Объясните пожалуйста, как составлять бизнес-план и календарный план

Alex_Hellman Знаток (374), на голосовании 16 лет назад
Очень надо. Пожалуйста без глупых коментариев. Не можете помочь - лучше ничего не пишите. Если можете - лучше, думаю, стучать в агент...
Голосование за лучший ответ
Павел Ромакин Оракул (67472) 16 лет назад
Бизнес-план:

1. Определить компетенцию и доступ к ресурсам исполнителей проекта.
2. Определить целевой рынок, и его глобальную, национальную и местную оценку.
3. Определить конкурентов глобальных, национальных, местных, и взаимодействие с ними.
4. Определить производственный процесс создания продукта.
5. Определить логистику товаропотоков.
6. Определить информационную логистику.
7. Определить поведенческий портрет потребителя и покупателя.
8. Определить необходимые ресурсы (недвижимость, средства производства, технологии, персонал) .
9. Составить план затрат начальных, постоянных переменных.
10. Составить программу продаж, маркетинговые каналы и маркетинговое предложение.
11. Рассчитать показатели денежного потока.
12. Определить источники и объемы текущего финансирования.
13. Определить показатели инвестиций и их эффективности.
14. Определить риски и методы их преодоления.
15. Определить критические контрольные точки управления проектом.
16. Определить ответственного за проект.
17. Разрисовать и прокомментировать детали проекта.
18. Провести экспертизу проекта, производственную, финансовую, инвестиционную.
19. Провести защиту проекта (презентация для инвесторов) .
20. Назначить ответственного.
21. Выполнить проект, выведя его на проектную мощность.

Короче, надо знать маркетинг, макроэкономика, микроэкономика, эконометрика и экономический анализ, технология продукта, психология поведения, литературный и технический русский язык, управление персоналом, менеджмент стратегический и финансовый, логистика, информационные технологии, бухгалтерский учет и бюджетирование, иметь связи в отраслевых деловых кругах, обладать ораторскими навыками :)

Календарный план:

1. Все задачи проекта детализировать до возможности исполнения непосредственно оборудованием или отдельными людьми.
2. Распределить рабочее время так, чтобы каждый ресурс был занят, получал на вход готовый продукт предыдущей задачи, и выдавал продукт следующей.
3. Заложить резерв не менее 20%.
4. Привязать задачи ко времени.
5. Определить критические контрольные точки.
6. Определить порядок и режим координации задач.
7. Определить механизм контроля хода исполнения задач методом анализа отклонений от нормы.
8. Обеспечить финансовую дисциплину.
9. Обеспечить безопасность проекта.

Короче, управление проектами изучается за год :)
Источник: Книжки про бизнес-план читал и управление проектами