Почему говорят "Карета скорой помощи"? Ведь карет уже давно нет?

андрей+ Ученик (151), закрыт 10 лет назад
В репортаже по телевизору, когда диктор сказал: "... прибыла карета скорой помощи... " подумал, что он оговорился.
Лучший ответ
AkinFea m Гуру (2924) 10 лет назад
В былые времена карета служила не только средством передвижения, но и показателем высокого статуса человека. Карете всегда уступали дорогу, она привлекала всеобщее внимание. С 19-го века в России кареты с зажженными фонарями неслись спасать больных. В Тюмени в довоенные годы медработники скорой помощи обслуживали население на конной карете. Первые автомашины с деревянным кузовом на грузовом шасси, типа "ПАЗ-653", появились в нашем городе в 1939-40 годах, но с началом Великой отечественной войны они были мобилизованы для нужд армии"
Остальные ответы
L Мастер (1396) 10 лет назад
Ты из какого века пишешь, у нас до сих пор кареты .
Константин Полянский Мудрец (14130) 10 лет назад
повезут с комфортом как на Карете!
Лунный кот Искусственный Интеллект (247194) 10 лет назад
Такова традиция. Многие старички говорят "Пароход" и "Паровоз".
Novinka Jerepun Мастер (2090) 10 лет назад
да лишь бы помощь скорою была!
Винни Пох... Искусственный Интеллект (136527) 10 лет назад
так и шофер - в переводе с французского - кочегар
название идет со времен ПАРОВЫХ автомобилей )
Alexandros® Мыслитель (5998) 10 лет назад
Диктора дофига выеживались всегда. Но это компенсация за то, что им как дурачкам бумажки дают, с которых надо все только считать.
Степан Кузнецов Мудрец (12563) 10 лет назад
А в штатах в армии по сию пору кавалерия, хотя лошадей уж лет 60 как нет....