Я частный предприниматель. Заказчик не платит уже пол года. куда мне обратиться что бы забрать свои деньги.

Дамир Алтынбаев Профи (533), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Evg Мудрец (11372) 10 лет назад
Ну если по закону, то с заявлением в органы, далее в суд.
REY BAN Мастер (1274) 10 лет назад
Начнем по-порядку. 1. Договор. Если договора нет, то законными путями получить деньги с клиента, который пошел в отказ, у вас скорее всего не получится вообще. Останется только давить на его совесть, которая у некоторых, к сожалению, полностью атрофирована. Потому запишем правило безопасности разработчика "Нет подписанного договора — нет начала работ". Если клиент говорит что-то вроде — «парни, давайте начинать работать, время жмет, договор потом сделаем» , следует насторожиться, часто это нехороший знак, говорящий о том, что данный клиент потом принесет проблемы. В общем, не будем больше заострять на этом внимание, работать без подписанного договора — путь к потенциальным проблемам, это азбучная истина. 2. Насколько хорош ваш договор?
Антон Гуру (3234) 10 лет назад
К бандитам (ментам).
я Мыслитель (7382) 10 лет назад
Понять-принять-простить
Алексей Мыслитель (5699) 10 лет назад
без договора ни куда... .
только наказать загрузить следующую партию и увезти кинуть самого заказчика.... только сначала пробить все хорошо, чтоб проблем не было
или наезд
БиБ Профи (578) 10 лет назад
знатоки блин.. . если есть договор, то суд, смотря кто заказчик - физлицо, то гор суд или мировой судья, если фирма, то только арбитраж. можете кучу процентов взыскать. без договора тоже можно, однако, нужны доказательства, что вы свои обязательства выполнили в полном объеме. называется это неосновательное обогащение, 1102 статья Гражданского кодекса