Усилие вырывания арматуры из бетона

Alexander Semin Ученик (193), закрыт 16 лет назад
Как посчитать усилие вырывания 12A III длиной 300 мм из бетона М200 Арматура замоноличена по нормали к поверхности изделия, нагрузка - так же. Грубо говоря: сколько на нее повесить можно?
Или подскажите, где искать - в снипах не нашел.
Лучший ответ
Алексей Оракул (94056) 16 лет назад
Исходи из того, что перехлёст при связывании арматуры принимают равным 30 её диаметрам. Можно предположить, что на такой длинне арматура держится в бетоне с усилием соответствующим расчётной на неё (арматуру) нагрузке. Т.е. для твоего случая это примерно 300/(12*30)*3.14*12*12/4*X...(X-расчётная нагрузка на 1кв. мм) ну не знаю я этой величины точно!...X=от20 до 50 кг. итого от 2 до 5 тонн. По факту, наверняка больше т.к. на пластиковых "сантехнических" дюбелях (14мм? не помню... и длинной около 10 см ) усилие может достигать 2 тонн. Точнее не скажу.