Наконец то в обиход опять входит старое доброе слово - товарищ!!!

Николай Мазур Мыслитель (9200), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
LOVEHUNTER Оракул (86745) 16 лет назад
У нас много общего с Вами но это слово не люблю....
Остальные ответы
Lemming66 Мудрец (18162) 16 лет назад
По Задорнову: ты про таможников?
Олег Шулин Мудрец (16104) 16 лет назад
не дай бог такой обиход.
Воисвет www.voisvet.ru Гуру (4133) 16 лет назад
ну не совсем доброе : В древности их причисляли к низшему сословию, как и разбойников. Называли – товарищи! Потому что, нападая на караваны и на суда, они убивали людей и кричали «товар-ищи!» .

Так что «товарищи» - это оскорбление! Благородным это слово стало считаться, когда «товарищам» со временем стало недостаточно грабить суда. Они решили грабить народы - пошли в политику.

Но самое интересное, в древних государствах тоже были таможни. На реках стояли. На волоках. Они сволакивали товар. Поэтому называли таможенников - «сволочи» . Но это древние таможенники – сволочи. Наши не сволочи. Наши – товарищи!

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Юрий ЛебединскийМастер (2016) 16 лет назад
А что Вы предлагаете - господин? Интересно, а над кем? Если вы Господин - значит кто-то раб? А не издевательски ли будет звучать "господин" по отношению к пенсионеру с пенсией в 2300 рублей? И вообще Господитн у нас может быть только один. Кто - попробуйте догадаться.
Воисвет www.voisvet.ru Гуру (4133) А что разве в великом и могучем мало слов обращений ?. не надо утрировать .
Лена Великанова Мастер (1122) 16 лет назад
Слово товарищ в значении друг очень даже до сих пор в обиходе. Когда после распада социалистической системы стали называть друг друга господами, сударями и сударынями - это опять же перегиб. Россия без резких метаний в противоположные стороны жить не может. Назвать то господами назвали, а многих язык не поворачивается назвать господином. Как был "товарищ" так им в лучшем случае и остался!
Glikerja L Мыслитель (5637) 16 лет назад
Это Вы пришли с митинга коммунистической партии?
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
а лично я предпочитаю обращение ПАН