Что означает фраза: "Не сотвори себе кумира"

Маруся Зелютина Ученик (115), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sam Fisher Гуру (3994) 11 лет назад
Значит, что Бог единственная сила, которая находится над тобой, а всех остальных людей, не стоит ставить на один уровень со Всемогущем, так как каждому уготовлена своя судьба, и другой человек не должен быть жизненым ориентиром.
Остальные ответы
артем потапенков Гуру (3828) 11 лет назад
не создавай себе то чему-кому ты в последствии будешь поклоняться или по простому не будь фанатом чего или кого либо
Alladin Искусственный Интеллект (112022) 11 лет назад
это не фраза ..а заповедь.. а понимать её нужно примерно так: какой бы человек знаменитый богатый или любимый не был, преклонятся и гнуть колено перед ним не стоит.. потому как он есть тварь (творение) Всевышнего. . (Новый завет Библия)
Я есть... Оракул (66015) 11 лет назад
Не сотвори себе кумира-нет кого то выше или ниже!
У всех одна изначальная природа... все одно единое целое и по этому нет я или ты!
Две разные формы, но едина душа)

А возвышая кого то или что то-ты не ведая уходишь от сути вещей, от реальности)

ирина Просветленный (47132) 11 лет назад
Не ставь на пьедестал, вместо Бога ни кого..
ЛЮБОГЛАЗИКИ Ученик (40) 11 лет назад
Не восхищайся ничем что пришло, ибо обречено уйти (приходящим, тленным) . Ибо только Сущность всего (Бог) - не приходящая, не уходящая (безначальная а потому бесконечная) . Тщеславие же отрицает Истинно Вечное и Безграничное, формируя стремление к своим объектам как к напрасной славе против Абсолюта, Источника, не позволяя жертвовать всем ради Ценности Бесценной.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (729612) 11 лет назад
кумир, идол - языческое божество .а надо верить в единого бога
Источник: Библия
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377851) 11 лет назад
Это и означает-не верь авторитету, он не всегда бывает прав.
Jason Mercier Искусственный Интеллект (347298) 11 лет назад
Это значит: не гонись за тленным, материальными ценностями, пороками, искушениями, отрицательной информацией построенной на энергиях зла, эгоизма, тщеславия, корысти, мести, нанесение любого вреда и т. п. пороков.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ирена Волф Просветленный (37343) 11 лет назад
Не стоит ничему поклоняться, т. к. все временно. Даже цель дается на определенный период времени, а по окончанию этого периода ставится другая цель.