Что такое "молох"?

Aleks Искусственный Интеллект (251907), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sergey Savchenko Просветленный (30806) 16 лет назад
Молох — имя божества, которому поклонялся древний библейский народ ханаанеян. Описывается в виде некоего медного идола с бычьей головой, которому приносили человеческие жертвы.
Иносказательно: символ жестокой и нерассуждаюшей силы, требующей огромных жертв (человеческих жизней, времени, усилий и т.д.).
Молох, семитическое божество (соб. "царь") — нередко встречающееся в Библии по транскрипции 70-ти (Μολό) имя семитического божества. Будучи нарицательным, оно прилагалось к различным божествам, главным образом — покровителям города или племени, напр. у аммонитян (Мильком — "их царь", 3 Цар. 11, 7) и жит. Тира (Мелькарт — "царь города", см.). Молох наз. верховного бога и еврейские раввины; греки отождествляют его с Кроном, римляне — с Сатурном. Молох — бог природы, в частности — теплоты и жизненного огня, проявляющегося в солнце. Свойственные финикийской религии человеческие жертвоприношения совершались в честь Молох именно через всесожжение, причем ему, как верховному богу, приносилось самое дорогое. Самой приятной жертвой считались дети знатных фамилий; особенно часты были гекатомбы из них в случаях крайней опасности (напр. при осаде Карфагена Агафоклом), но и в обычное время они были нередки; напр. в Библии упоминается о "проведении чрез огонь" детей в долине Гинномской (геенне), в честь Молох, при нечестивых еврейских царях. Дети клались на простертые руки идола, имевшего лицо тельца, внизу горел костер; вопли заглушались пляской и звуками ритуальной музыки. Женское дополнение Молох — Мельхет — также чествовалось человеческими жертвами. Упоминаемый в ассиро-вавилонской мифологии Адрамелех, бог Сефарваима, имел тот же характер.

Отсюда выражение — «молох войны».

Остальные ответы
Вадим СУбботкин Мыслитель (9696) 16 лет назад
Южная ящерица.Прототип-мифологический персонаж.
шатл Просветленный (35926) 16 лет назад
мифическое существо или машина перетирающая людей, мир. кажется так
indacolor.com Мыслитель (8127) 16 лет назад
вроде какое то насекомое или животное.
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
МОЛОХ, главное божество у западно-семитских народов, являющееся одним из воплощений Бала, отождествляемое также с такими западно-семитскими богами, как почитаемый в Тире Мелькарт и аммонитянский Мильком. Используемая в Септуагинте форма «Молох» восходит к еврейскому «Млех», намеренно искажающему слово «млех» («царь»), что аналогично подстановке слова «бшет» («мерзость», «срам») вместо «бал» в израильских именах с теофорным компонентом, таких, как Ишбал. Первенцев приносили в жертву Молоху, бросая их в огонь. Такого рода ритуальные детоубийства впоследствии были запрещены Моисеевым Законом и карались смертной казнью (Лев 18:21; 20:1-5), однако вплоть до Вавилонского плена (586 до н.э.) они практиковались у евреев, как и у других семитских народов, на что указывают многочисленные места в Ветхом Завете. Так, Соломон в старости воздвиг жертвенник Милькому. В последующие века детей сжигали в честь Молоха в долине Енномовой на высотах Тофета (Иер 7:31; Иезек 16:21; Ис 30:33). Здесь сжег своих сыновей Ахаз (2 Пар 28:3), и «провел сына своего чрез огонь» Манассия (4 Цар 21:6).
Ассирийцы и вавилоняне, завоевав Палестину и Финикию (8–6 вв. до н.э.), запретили там практику детоубийства, но в Карфагене она продолжала существовать вплоть до римского завоевания (2 в. до н.э.)

Есть фильмы, один из них - Сокурова, "Телец" и "Молох", один - о ленине, другой о Гитлере
Рысь Просветленный (40101) 16 лет назад
Молох, (евр. царь), одно из названий Ваала (см.) у финикиян и аммонитян; ему приносились человеческие жертвы.
Ваал1) еврейск.: Баал, ассиро-вавил.: Бел (господин, владыка), бог древних семитов. Первоначально В. боги естественных сил природы; святилища их приурочивались к источникам, лесам и горам. В. (во множ. числе ваалим) местные боги, покровители отдельных селений и областей. Позже В. бог солнечного света, затем творец мира, бог-оплодотворитель. Культ В. сопровождался сладострастными оргиями, причем жрецы в экстазе наносили себе раны. В Финикии центр культа был в Тире, отсюда он распространился и в древнем Израильском царстве (при Иезавели) и в Иудее, несмотря на борьбу пророков (в особенности Ильи). Почитался В. и Карфагене; имп Гелиогабал (Элагабал) перенес культ его в Рим.-2) В.-Вериф ("бог союза"), местный В., которому поклонялись евреи после смерти Гедеона.-3) В. Фегор, местный моавитский В., сладострастным культом которого моавитяне, следуя советам Валаама, стремились увлечь евреев.

МОЛО'Х -
1.Символ жестокой и неумолимой силы, требующей жертв от людей (книжн.). М. войны. Приносить жертвы молоху.
2. Род австралийской ящерицы (зоол.). [По имени семитического божества Mālek, которому приносились человеческие жертвы.]

Молох (царь) (Лев. ХVIII, 21, III Цар. XI, 7, Иер. XXXII, 35, Деян. VII 43) - название языческого божества у сиро-финикиян и аммонитян. По описанию раввинов, идол Молоха представлял медную статую с бычачьей головой, прочими человеческими членами, с пустой внутренностью и с простертыми к низу руками, на которых полагали обреченных ему в жертву детей и на которых они от пылающего снизу пламени сгорали. Свящ. Писание рано упоминает об идолослужении Молоху. Может быть, начало этому положено еще в Египте, или даже ранее. Предостережения от этого идолослужения мы находим еще во времена Моисея. Во времена Ахаза, Манассии, Иосии, служение Молоху происходило в долине сынов Еннома, где приносили ему в жертву детей или проводили для него детей через огонь. Ц. Иосия разрушил Тофет в долине Еннома, где совершался этот гнусный языческий обряд. Пророки особенно сильно обличали иудеев за служение Молоху и предсказывали за сие страшные наказания.
Callado Знаток (264) 16 лет назад
Молох-это божество, которому приносятся жертвы, в частности человеческие. Всё зависит от времени, традиций, общества.