ЧЕМ отличаются УМНЫЙ от МУДРОГО?

умный мыслит логически, опираясь на точные знания, а мудрый, в отличие от умного, опирается на интуицию и собственный жизненный опыт.

Мудрый человек добавляет к уму моральную оценку его применения. В итоге мудрец не творит зла.

Умный следует обычной логике, которой придерживается большинство. Он решает типовые задачи, которые каждый решит также.
Мудрый видит то, что скрыто за внешней стороной ситуации, самую её суть. Поэтому его сужденья и поступки не всегда сразу понятны, нередко парадоксальны и противоречащие обычной логике.

умеый даст просто ответ
а мудрый направит тебя и ты самдо него дойдешь

Умный много знает а мудрый знает что делать с тем что знает.