Как найти число колебаний? И какой буквой обозначается?

Malinka Ученик (104), закрыт 17 лет назад
Если условие задачи: "Сколько колебаний происходит в электромагнитной волне с длиной волны 300 м за время,равное периоду колдебаний с частотой 2 кГц?"
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112957) 17 лет назад
Для этого нет буквы... но можно использовать, скажем, n.

Формула, которая здесь нужна, вот такая:
c=v*L
с - скорость распространения электромагнитных волн = скорость света.
v - греческая буква "ню" - циклическая частота - количество колебаний в секунду. В отличие от "омега": w=2*pi*v. А период колебания (во времени) T = 1/v
L - длина волны.

Ещё надо отметить что 1 Гц = 1/с (т.е. секунда в минус первой степени) - это чтобы правильно привести единицы.

Здесь речь идёт о двух разных колебаниях, поэтому надо не запутаться, а обозначить лучше L1 = 300м, а v2 = 2 кГц - чтобы не путаться в том, что к какому колебанию относится.

Сначала надо вычислить искомое время по формуле T2 = 1/v2.
Далее по приведённой формуле надо вычислить частоту колебаний этой волны, у которой длина равна 300 м - надо вычислить v1 - ведь скорость света известна и длина волны известна.
Далее вычисилить период первых колебаний - Т1 - аналогично Т2.

И получилось вот что - сколько колебаний с периодом Т1 пройдёт за время Т2?

Добавляю:
В предыдущем ответе маленькая арифметическая ошибка - частота 10^7 Гц чуть-чуть неверна.
Остальные ответы
Main Walrus Профи (511) 17 лет назад
никакой специальной буквы для количества колебаний нет. предлагаю тупо использовать N. что же касается до числа, то давай разберемся. длина волны 300м соответствует частоте 10^7 Гц т.е. 10^4 кГц. соответственно за время соответствующее периоду колебаний с частотой в 2 кГц осциллятор с частотой в 10^4 кГц совершит (10^4)/2 колебаний. (10^4)/2=5000
Иван Развенский Профи (790) 17 лет назад
обозначается буквой n...период находся так: T=2*пи*2кГц....вот, а вот как найти это кол-во, я запарил чето))
-=*THE BEST*=- Мастер (2444) 17 лет назад
а можешь формулки написать????и я решу....буквой N обозначается

хм...решал...хм..но без длины..хм...через другие формулы и получил 10 в шестой

либо иначе я согласен с первым ответом..ибо его я тоже получил