Зелёный луч - это что за природное явление такое?

Кислый Высший разум (870300), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (327864) 11 лет назад
Зелёный луч
Редкое оптическое явление, вспышка зелёного света в момент исчезновения солнечного диска под горизонтом (обычно морским) или появления его из-за горизонта.
Явление крайне редкое.
Для наблюдения зелёного луча необходимы три условия:
открытый горизонт (в степи или на море в отсутствие волнения) , чистый воздух и свободная от облаков сторона горизонта, где происходит заход или восход Солнца.

Обычная продолжительность зелёного луча всего несколько секунд. Можно значительно увеличить время его наблюдения, если при его появлении быстро взбегать по насыпи или переходить с одной палубы судна на другую с такой скоростью, чтобы сохранить положение глаза относительно зелёного луча. Во время одной из экспедиций к Южному полюсу американский лётчик и исследователь Р. Бэрд наблюдал зелёный луч в течение 35 минут. Это произошло в конце полярной ночи, когда край солнечного диска в первый раз появился над горизонтом и передвигался вдоль него.

Причина – преломление солнечных лучей в атмосфере. Земная атмосфера работает аналогично призме, благодаря которой происходит разложение белого света. Так, последний луч заходящего солнца разлагается в спектр, что приводит к образованию цветных лучей. Цвета спектра имеют разную длину волны, и «исчезают» в определённом порядке: от длинноволновых до коротковолновых лучей. Хотя по логике вещей последним лучом должен быть фиолетовый, но он не доходит до земной поверхности, более того, фиолетовые, синие и голубые лучи хуже воспринимаются человеческим зрением.

Таким образом, последний луч заходящего солнца, который мы можем заметить, изумрудного цвета, а явление стали называть зелёный луч.
Источник: Источник-1
Высший разум (327864) 11 лет назад
http://open.az/novosti/raznye/111643-pochemu-obruchalnoe-kolco-nosjat-imenno-na.html
Остальные ответы
Folko Мастер (2036) 11 лет назад
посмотрите пираты карибского моря 3
Лилия Тамм Мудрец (15644) 11 лет назад
Преломление солнечных лучей при редком состоянии атмосферы - поэтому не часто виден
Николай ГореловИскусственный Интеллект (114137) 11 лет назад
"Не часто", мадам, а очень редко. Сама то видела хоть раз? Я очень давно в астрономии и метеорологии и не видел ни разу.
Лилия Тамм Мудрец (15644) Я тоже сама не видела, в отличие от полного солнечного затмения, но это история другая)
Anatala Мыслитель (9760) 11 лет назад
Max TheoristosМыслитель (9287) 11 лет назад
Добавлю, что настолько яркий зеленый свет не характерен для природы, что ошарашивает, привлекает внимание и повышает ЧСВ увидевших.