можно ли ранки у птиц(птнцов) обрабатывать зеленкой, или йодом?

Антоха Ученик (39), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Мудрец (17638) 11 лет назад
Как уже сказал Леонид, "Зеленка" и йод сильно сушат кожу птиц и только ухудшают заживление ран.
В качестве антисептика для птиц можно использовать раствор Бетадина (спец. раствор йода не сжигающий кожу у птиц) , хлоргекседином, перекисью водорода.
Мази использовать только по назначению врача, т. к. от них перо птицы будет всё перепачкано. Антибиотики тоже только по указаниям врача.
Остальные ответы
Leonid Yarmolinsky Мудрец (11569) 11 лет назад
Не стоит- и иод о зеленка слишком сушат, потом плохо заживат будет. Лучше- раствором хлоргекседина, ранозаживлящими мазями, в крайнем случае- тампоном с перекисью водорода.