Нужно ли при монтаже наносить герметик на прокладку между сливным бачком и унитазом?

Я не делал, и не течет...

Нет, не нужно. Просто следует хорошо разместить уплотнительное кольцо и равномерно зажать. Если нанесёшь герметик, то при предстояшем ремонте унитаза (или бачка) могут возникнуть неприятности. Герметик может повредить кольцо или плохо будет от него отделяться. А новое кольцо уплотнительное приобрести практически невозможно.

Никогда не пользовался герметиком при установке бочка унитаза .
Его используют сантехники, для своей подстраховки .

Нет не нужно.

перед этим поверхность советую обезжирить, или хотя бы дочита и досуха вытереть, а то герметик хреново прилипнет. Без герметика вода сочиться будет

Источник: горький опыт