Зачем используют графит в электротехнике? Почему нельзя заменить металлом?

например щетки коллекторного эл. двигателя. металл не годится- будет большая сила трения. есть также графитовая смазка. раньше в киноустановках графитовые стержни использовали- дают устойчивое горение дуги

В дополнение ко всему сказанному - не приплавится к другому контакту при большом токе. А первый ответчик - балда.

обладает следующими важными свойствами
1-электропроводность
2-устойчивость к трению
3-скользкость
это позволяет его использовать
- в гальванических элементах в качестве электрода, металл в данном случае непригоден
-щеток в электродвигателях
-в качествк графитовой смазки в трущихся деталях (подшипники)

Он хорошо трётся, о металл и имеет болшую рабочую температуру, наряду с электропроводностью ...
например " щётки" - раньше это были именно щётки, из металла - непрактичный был узел, пока не додумались использовать графит .
Электроды, из графита, тоже заменили металл, в некоторых областях .

ещё следует указать, что при использовании графитовых щёток, изнашиваются именно они, а не коллектор, который заменить намного сложнее