Вашингтонский Кафедральный Собор (г. Вашингтон, США)
Одна из достопримечательностей Америки заняла место на пересечении двух вашингтонских улиц Массачусет Авеню и Винсконсин Авеню.
Вашингтонский Кафедральный Собор представляет собой основной храм англиканской Епископальной церкви Америки. Кроме своего названия «Вашингтонский» он имеет другое не менее звучное имя – Кафедральный Храм Святых Павла и Петра.
Его высота составляет 91 метр, но так как здание находится на возвышенности, его башни находятся на высоте 206 метров над уровнем моря. По площади Вашингтонского Кафедрального Собора находится на шестом месте среди самых больших храмов мира. В Америке же он второй.
Все строение этого потрясающего места выполнено в строгом неоготическом стиле. Закладка первого кирпичика собора произошла в сентябре 1907 года. Общее время строительства определяется восьмьюдесятью тремя годами. Официально все строительные работы закончились в 1990 году.
Славен Вашингтонский Кафедральный Собор своими уникальными витражами и статуями устрашающих горгулий, что венчают его крышу.
Скульптура головы Дарта Вейдера из Звездных Войн находится на внешнем фронтоне Вашингтонского кафедрального собора. Так поиздевался над вселенским злом американский мальчик Кристофер Ридер, в 80-х годах ставший победителем детского конкурса архитектурных гротесков, проводившегося Вашингтонским национальным кафедральным собором. С тех пор на соборе красуется голова Дарта Вейдера - такая, какой ее представил себе ребенок.
В строении созданы более двух сотен окон мозаичного типа, но самым главным из них считается «окно в космос» , его изготовление посвящено первому выходу человека на поверхность Луны. В самой сердцевине этого окна находится небольшой элемент лунного камня. Основными материалами, примененными при возведении собора стали коричневый песчаник, сталь, дерево и много стекла.
Кафедральный собор имеет функцию усыпальницы, где захоронены отдельные великие личности и именитые американские семьи. Здесь есть место могилам президентов и их жен, сенаторов, учителей, писателей и прочих представителей богемы американского общества.