Планковская длина

Արման Ученик (11), закрыт 10 лет назад
Это фундаментальный масштабный фактор, который равен 1,6·10^−35 метрам. Такое расстояние преодолеет свет за планковское время (5.3Х10^-44 секунд) . Многие физики уверены, что нету ничего меньше этой длины, что там пространства и времени вовсе не существует.
Неужели не могут быть масштабы меньше длины Планка?
Лучший ответ
. Мудрец (11276) 10 лет назад
В результате экспериментов по обнаружению «зернистости» (степени квантования) пространства, которые состояли в измерении степени поляризации гамма-излучения, приходящего от далёких мощных источников, выяснилось, что в излучении гамма-всплеска GRB041219A, источник которого находится на расстоянии 300 млн световых лет, зернистость пространства не проявляется вплоть до размеров 10^−48 м, что в 10^14 раз меньше планковской длины
Остальные ответы
DoctoR Искусственный Интеллект (159015) 10 лет назад
Если нет ничего меньше - это то и значит.
  Мудрец (17741) 10 лет назад

да уж, с таким вопросом
это ты верно угадал,
их только здесь и задавать,
ответят 100% и по существу
масштабы могут быть и меньше (вероятно) но,
вот только "линеек "таких пока не наделали
сёмга Мудрец (12245) 10 лет назад
Физики говорят: существует только то, что можно измерить. Длины, которые принципиально нельзя измерить, следовательно, не существуют. Нет смысла рассуждать о них, потому что с нашим физическим миром они никак не соотносятся.
Трудное детство Оракул (70186) 10 лет назад
,,многие физики уверены ...откуда вы это взяли? это клевета и ложь. масштабы меньше долины планка существуют, только на таких масштабах известная нам физика не работает. там действуют другие, не известные науке законы.
Юрий Тимошенко Профи (571) 6 лет назад
Это за пределами реального материалистического мира. Отрезок меньше длины Планка виртуален (мнимый, не достижимый, не воплащёный). Здесь действительно нужна другая физика, которая давно стучится в дверь, но ей не открывают двери.
???? Мастер (2033) 6 лет назад
Попробуй разобраться, что такое центр массы тела (ЦМТ). Если я правильно понимаю, для точного описания расстояния между ЦМТ двух тел (произвольно подобранных) не хватит вообще никакой конечной точности (ни 10^-35 м, ни 10^48 м ...никакой).

Т. е., какими бы маленькими "ячейки координатной сетки" пространства ни были, всё равно можно (если постараться) подобрать два тела так, чтобы ЦМТ хотя бы одного из них попал "между" этими "ячейками".

Точно также как любое рациональное число -- всегда может быть выражено двумя целыми числами.