Помогите разобраться) ) Не знаю как понимать поведение попушайчика!! ((

Лика Профи (629), закрыт 2 года назад
Мы с парнем купили нам попугайчика. Уже прошло 3 недельки и он вроде бы привык к нам. Но всё ещё немного нас побаивается, когда пытаемся поменять корм. Но тут мы увидели изменение в поведении. Он стал громко чирикать и иногда складывается впечатление, что он ругается)))) . Прыгает и мечется по клетке, а когда мы уходим из комнаты и он остаётся один, опять начинает чирикать. Вот мы и думаем, боится он или наоборот радуется когда чирикает и прыгает. Я за второй вариант, парень же говорит что боится... вот как понять его поведение, чтоб изменить что-то если он пугается))))???? Помогите))
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287445) 10 лет назад
Да не пугается он, это нормальное совершенное поведение. Попугайчик просто уже попривык, освоился, и теперь ему хочется летать и двигаться.. Да тем более если и клетка еще у вас небольшая. Нормальная клетка для одного волнистика должна быть в длину см 60-80.Но даже и при этом, имейте ввиду, что волнистики птички социальные, и у себя на родине, в природе, живут громадными стаями. Постояно летают и друг с другом общаются. Поэтому если у вас только лишь один попугайчик, тогда ему необходимо уделять как можно больше времени и внимания. Постояно находиться с ним рядом, общаться, обучать, разговаривать. Ну а также-отпускать на прогулки. Однако делать это нужно лишь после того, когда птичка привыкнет к вам полностью. И будет легко и безбоязненно садиться в клетке к вам на руку. Непривыкшего к руке попугая отпускать нельзя, так как в этом случае он может обо что-нибудь удариться и рискует погибнуть. да и с возвращением его обратно в клетку у вас также возникнут проблематики. Кстати. самую первую прогулку следует проводить вечером, когда темно за окошком. С тем, чтобы птица не полетела на окно и об него не ударилась.
Источник: Много лет держу волнистых
ЛикаПрофи (629) 10 лет назад
Спасибо большое за ответ))) а вот я ещё хотела спросить, если вы конечно знаете. Он за 3 недельки всё ещё боится меня хоть я и с ним говорю часто и рядом нахожусь. сидит часто лицом к стене, а не ко мне...хотя вполне свободно чувствует себя рядом с нами. Это тоже хорошо?? я просто очень хочу чтоб он перестал меня пугаться, когда хоть корм меняю, чтоб я смогла начать приручать к кормлению с руки. Не знаю когда можно это начать....приручение. Я в интернете читала,что начинать можно когда он уже не боится того, когда вы меняете еду...То есть мне ждать пока его не будут пугать мои движение во время смены поилки и корма и тогда можно начать приручать??)) Или уже можно(просто он сейчас бывает пугается, а бывает нет)??
Марта Милвус Высший разум (287445) С приручением не надо затягивать,начинать заниматься нужно уже с самых первых дней появления птички в вашем доме.Маленькие птенцы,они еще совсем несмышленыши,человека совсем не боятся.И именно это время для приручения и нужно использовать.Вам нужно добиться,чтобы птица вам доверяла и полюбила.При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений.Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое не нравится.Первый этап приручения состоит в том,чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке.Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать.Старайтесь не совершать резких взмахов,подводить руку к птице следует не сверху,а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником.Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю.