Откуда взялись слова душман? душманы? духи ?

Читал что это слово пошло с Афганской войны, но почему их называли душманами и духами а не афганцами например ?

Душман на тюркских языках значит "противник".

Афганские моджахеды (араб. مجاهد‎‎ mujāhid, mujahiddin) — члены нерегулярных вооружённых формирований, мотивированных радикальной исламской идеологией, организованных в единую повстанческую силу в период гражданской войны в Афганистане в 1979—1992 годов. Набирались с 1979 года из местного населения с целью ведения вооруженной борьбы против военного присутствия СССР и афганских правительств Бабрака Кармаля и Наджибуллы. Часть афганских моджахедов после окончания войны в середине 1990-х годов пополнила ряды радикального движения «Талибан» , другая — отряды «Северного Альянса» .
Слово «моджахед» арабского происхождения («муджахид» , множественное число «муджахиддин») , буквально означает «борец за веру» , одновременно являясь наименованием участника джихада или мятежника (повстанца) . Советская армия и афганские власти называли их душманами (дари دشمن — dušman, душмон — «враг») , а советских солдат афганцы именовали шурави (дари شوروی — šouravî, шӯравӣ — «советский») . Советские солдаты часто, в быту, употребляли для их обозначения жаргонное слово «духи» — производное от «душманы» .
Душманы носили ту же традиционную афганскую одежду, что и местное население, внешне ничем из него не выделяясь (рубахи, черные жилетки, чалма или паколь).

Источник: Википедия...

От таджикского душман - враг.

Тогда Афганистан а теперь Сирия да и Украина!

душман (тюрк) -враг