Как изменяется радиус атома в периодах? И обьясните, пожалуйста, почему.

В периодах атомные радиусы уменьшаются слева направо. Это связано с тем, что заряд ядра увеличивается и электроны сильнее притягиваются к ядру, электронная оболочка как бы сжимается. В группах радиусы атомов увеличиваются сверху вниз, поскольку увеличивается число электронных оболочек.

В каждом периоде при одном и том же числе электронных уровней возрастает (слева направо) заряд ядра. Как следствие - сильнее притягиваются электроны к ядру, тем самым радиус атомов уменьшается