А что такое экстози?

еп5ерп е5нр5нер Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ксения Зайкова Знаток (424) 11 лет назад
Наркотическое вещество.
Экстази (ешки, E, колёса, круглые, калачи, диски, шайбы, батарейки, тапки) — разновидность веществ в виде таблеток, кристаллов и порошка, содержащих преимущественно смесь МДМА и спидов, но ещё чаще BZP, TCP, IP и других глистогонных препаратов прошлого поколения.
Остальные ответы
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311202) 11 лет назад
Экстази — синтетический психоделик из группы фенилэтиламинов, MDMA (метилен-диокси-мета-амфетамин) . Активизирует выработку серотонина — гормона, регулирующего эмоциональную стабильность человека, тем самым, генерируя чувство эйфории.
alternative_culture.academic.ru

4Экстази (МДМА) , употребление Extasy и последствия
Ученые из Амстердамского университета установили, что даже малые дозы метилендиоксиамфетамина (МДМА, «экстази» ) могут быть губительны для мозга.
brosaem.info›
Вася Пупкин Гуру (2676) 11 лет назад
Метиле́ндио́ксиме́тамфетами́н, MDMA (3,4-метилендиокси-N-метамфетамин) — полусинтетическое психоактивное соединение амфетаминового ряда, относящееся к группе фенилэтиламинов, широко известное под сленговым именем «э́кстази» .
MDMA имеет уникальную психоактивную характеристику ввиду своей способности вызывать чувства эйфории, интимной близости и доверия по отношению к другим людям, а также снижать чувства страха и беспокойства. Данные эмоциональные эффекты имеют очень устойчивое проявление, заметно отличая и выделяя MDMA среди других стимуляторов и психоделиков в отдельную группу эмпатогенов. Помимо рекреационного использования, до своего запрета, MDMA активно применялся в качестве вспомогательного средства в психотерапии, в особенности для консультирования семейных пар и разрешения семейных проблем и конфликтов.
Тем не менее, MDMA криминализирован законами отдельных стран и международными конвенциями об ограничении оборота психоактивных веществ. Производство, хранение, транспортировка и распространение MDMA является уголовным преступлением в большинстве стран мира.
В 1990-е годы MDMA получил сильное распространение в среде рейв-культуры электронной музыки, в частности таких направлений как гоа-транс и пси-транс. MDMA является одним из наиболее часто используемых нелегальных наркотиков, особенно в среде школьников старших классов и студентов [2].
В последние годы MDMA возвращается в официальную медицину — исследовательские организации в США, Швейцарии, Израиле, Великобритании разрабатывают методики использования MDMA как психотерапевтического лекарства для лечения посттравматических расстройств психики [3][4][5][6] и рака крови [7].
Источник: Википедия
дарья позняк Гуру (3555) 11 лет назад
экстези это синтетический наркотик такой)) ) забудь о нем