Чем "городские" птицы отличаются от "сельских"?

Птицы, живущие в крупных городах, умеют приспосабливаться к самым невероятным условиям и проявляют поразительный талант выживания. Тем самым они превосходят своих сородичей, живущих на природе. Такой вывод, как передает Washington ProFile, сделали орнитологи из Университета Вашингтона.

Авторы исследования разослали специальный опросник нескольким десяткам орнитологов и биологов, живущих во всех уголках Земли. В результате, был составлен список из 217 видов птиц, живущих в 73 крупнейших городах мира и 247 “сельских” птиц, которые обычно не встречаются в мегаполисах, хотя некогда и обитали на занимаемой городом территории. Из списка были исключены некоторые “пришлые” птицы – например, воробьи и скворцы, живущие во многих городах США, на Американском континенте появились вместе с европейскими колонистами.

Далее были проанализированы данные по отобранным птицам: среда их обитания, условия гнездования, способы добывания пищи и пр. Исследование показало, что птицы-”горожане” занимают и используют намного большие площади, чем их “сельские” сородичи. “Горожане” также проявляют поразительное умение использовать любые условия для добывания пищи и выведения потомства – “сельские” птицы в этом плане обычно весьма консервативны.

городские жывут меньше . нездоровая обстановка и все такое )

Сельские по наглее будут....Птицы.

Городские жрут всякие ништяки, а сельские вишню с огорода у бабы Клавы))))))

Изменение окружающей среды в городе под действием деятельности человека не может не сказываться на биологии и экологии живых организмов его населяющих. Широкую урбанизацию птиц следует рассматривать как процесс адаптации к специфическим условиям существования в городах, включая приспособление к шуму, движению, искусственному освещению, изменению состава воздуха, покрытию улиц твердыми материалами, обилию и доступности кормов. В наиболее измененных человеком урбанизированных ландшафтах формируется фауна и население птиц, полностью отличные от существующих здесь ранее и на окружающих естественных территориях
Антропогенные изменения в отношении орнитофауны не привели к обеднению сообществ. Факторы среды обитания, формируемые человеком: беспокойство, шум, загрязнение воздуха не оказывают, по всей видимости, решающего воздействия на формирование городских популяции. Часть видов птиц приспособилась к активному присутствию человека, хотя и сократила свое обилие (шилохвость, гоголь, крохали, перевозчик, травник) , другие виды, напротив, расширили свою экологическую нишу за счет синантропизации, т. е. извлечения экологической выгоды от присутствия человека (кряква) , и, наконец, третьи не смогли приспособиться и покинули обжитые местообитания (синьга, свиязь, дупель, щеголь, средний кроншнеп) . Освободившиеся экологические ниши были заселены новыми видами, для которых соседство с человеком оказалось приемлемым и, более того, давало не¬которые преимущества (хохлатая чернеть, турухтан, плавунчик) .
Каждый вид по-своему приспосабливается к изменениям антропогенной нагрузки. Видовой состав и плотность населения гнездящихся птиц существенно меняется в зависимости от степени антропогенной освоенности района. Наибольшая численность гнездования отмечается в зонах с меньшей антропогенной нагрузкой, где птицы могут не опасаться за птенцов, однако большее обилие наблюдается вблизи хозяйственных построек, что обусловлено тем, что ближе к жилищу человека легче найти корм. Наибольшее видовое разнообразие и активность гнездования птиц наблюдаются на озерах, расположенных вблизи оживленных автомагистралей и жилых массивов.
Наиболее успешно процесс синантропизаций происходят у врановых птиц. Устойчив подъем численности дендрофильных птиц, что связано главным образом, с насыщенностью во все сезоны года антропогенных ландшафтов, пищевыми ресурсами.
Таким образом, проблема биологии и экологии птиц, обитающих в условиях города, оставляет еще много открытых вопросов и требует дополнительной разработки.