какой срок эксплуатации счетчика воды - дата выпуска или дата установки ?

Татьяна Коновалова Знаток (337), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196782) 10 лет назад
Ни то и не другое. В паспорте счётчика указаны дата государственной поверки и срок её действия. В течении этого срока он и является, собственно, счётчиком. Дальше -- просто хреновина с циферками. Если его за месяц до окончания срока поверки установили, то показания будут приниматься к расчёту месяц, если за день, то день.
Остальные ответы
Наблюдатель Оракул (97028) 10 лет назад
Примерно через 4 года после установки он приходит в негодность...
Pavel Kpon Просветленный (32624) 10 лет назад
Для любого средства измерения (в том числе и для счетчиков воды) есть две совершенно разные характеристики: срок службы 12 лет (устанавливает завод-изготовитель) - это время, в течение которого он может считать потребленную воду, и межповерочный интервал 4- 6 лет - период, в течение которого его показания считаются достоверными. Межповерочный интервал считается от ПОСЛЕДНЕЙ даты ПОВЕРКИ - клейма поверителя, и в ПАСПОРТЕ на ПРИБОР УКАЗАН этот интервал. В указанные интервалы счетчик подлежит поверке, поверка необходима, чтобы гарантировать точность показаний через несколько лет его непрерывной работы. Удачи!
Источник: Метрология