Чем знамениты работы известного древнегреческого скульптора МИРОНА..?

ЛЮБОВЬ Высший разум (494224), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51447) 11 лет назад
Мирон (Mэron) из Элевтер, древнегреческий скульптор середины V в. до н. э. Представитель ранней классики. Работал в Афинах. Прославился статуями атлетов-победителей.
Произведения Мирона (исполненные главным образом в бронзе) , к сожалению, не сохранились и известны по свидетельствам древних авторов и римским копиям. Преодолевая застылость скульптуры эпохи архаики, Мирон проявлял особый интерес к изображению движения, выявлял в человеческом теле противоречивое динамическое начало.

Самым известным шедевром классического периода является "Дискобол" ("Метатель диска") отличающаяся гармоничной уравновешенностью композиции, изображает атлета в сложной позе, в момент наивысшего напряжения сил при переходе от размаха к броску.
Оригинальная статуя выполнена из бронзы и хранится в Римском национальном музее.

Еще одна замечательная группа скульптур Мирона - "Афина и Марсий" .
Вот как о ней писал Павсаний: "... изображена Афина, бьющая силена Марсия за то, что он поднял флейты, хотя богиня хотела их забросить". Памятник иллюстрирует известный миф о том, как Афина однажды сделала из кости оленя авлос - двойную флейту, но обнаружила, что при игре лицо ее безобразно искажается. В гневе она отбросила флейту прочь, наложив проклятье на каждого, кто осмелится поднять ее. Марсий, найдя флейту и начав играть на ней, вскоре так уверовал в свой успех, что вызвал на состязание самого Аполлона. За эту дерзость Марсий был жестоко наказан: по приказу Аполлона с него содрали кожу.
Довольно долго две статуи воспринимались как самостоятельные и не ассоциировались с известной композицией Мирона, но с помощью воспроизведения группы на афинских монетах определили Марсия, первоначально неправильно реконструированного в виде танцующего сатира с кроталами (род кастаньет) в руках. Статую Афины атрибуировали значительно позднее. Группа реконструирована по ее воспроизведениям на афинских монетах и одном вазовом рисунке.

http://www.rate1.com.ua/kultura/zhivopis-i-skulptura/532/
http://spokusa.com.ua/info/695.html
ЛЮБОВЬВысший разум (494224) 11 лет назад
Добрый вечер. По ссылкам не хожу... Время есть-добавьте в ответ...
DoloresГений (51447) 11 лет назад
Добрый вечер! Я только начала редактирование и, как правило, даю полный и развернутый ответ. По истечению 30 мин. вы его получите!
DoloresГений (51447) 11 лет назад
Кроме людей, Мирон, изображал и животных.
Изображения животных, отлитые скульптором из бронзы, отличались необычайным реализмом. В древности особенной известностью пользовалась созданная Мироном статуя коровы. Сохранилось множество эпиграмм, в которых греческие поэты восхищаются замечательной живостью изображения. Вот одна из них: Овод, обманут Мироном и ты, что стараешься жало в неуязвимую грудь медной коровы вонзить?
Не осуждаю тебя, — что для овода в этом дурного, Если самих пастухов ввел в заблужденье Мирон.

http://articlebox.ru/razdel9/75_Koloss-Radosskij-page4.html
Спасибо)))
Dolores Гений (51447) Большое спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Алексей Смирнов Гуру (3626) 11 лет назад
Ну, дискобол знаменитый, например.
Анатолий Безруков Просветленный (22883) 11 лет назад
Воспевают красоту человеческого тела, безукоризненны в пропорциях. См. Дискобол