Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как определить полярность химической связи

настя рой Ученик (104), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад

"чем больше разница в электроотрицательности, тем полярнее связь" тогда почему HCl полярнее чем HBr електроотрицательность увеличивается в группах снизу вверх
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774391) 10 лет назад
Полярность химических связей — характеристика химической связи, показывающая изменение распределения электронной плотности в пространстве вокруг ядер в сравнении с распределением электронной плотности в образующих данную связь нейтральных атомах.

В качестве количественной меры полярности связи используются так называемые эффективные заряды на атомах.

Эффективный заряд определяется как разность между зарядом электронов, находящимся в некоторой области пространства вблизи ядра, и зарядом ядра. Однако эта мера имеет лишь условный и приблизительный смысл, поскольку невозможно однозначно выделить в молекуле область, относящуюся исключительно к отдельному атому, а при нескольких связях — к конкретной связи.

Наличие эффективного заряда может быть указано символами зарядов у атомов (например, Н+δ — Cl−δ, где δ — некоторая доля элементарного заряда).
Остальные ответы
Элен Helen Высший разум (610522) 10 лет назад
чем больше разница в электроотрицательности, тем полярнее связь