Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. Что это такое кто знает???

Влад18 Ученик (135), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кисень Профи (960) 11 лет назад
Ты хочешь выбрать эту профессию? Работа для романтиков, но не из легких. Сейчас геологи нужны в Якутии. С молотком и рюкзаком будешь ходить по непролазным топям, отбирать образцы горных пород. Строить карты. Ночевать в палатке. В ВУЗе предметы: минералогия, петрография, геология, палеонтология, топография и т. д. и т. п. На память нужно помнить огромные группы минералов и горных пород, их внешний вид.
юрий антонов Знаток (266) 7 лет назад
Разведочные работы при инженерно-геологических исследованиях проводятся с целью изучения геологического строения территории, гидрогеологических условий, отбора образцов горных пород для лабораторных испытаний, проведения опытных гидрогеологических и инженерно-геологических работ.
При проведении разведочных работ проходятся буровые скважины, шурфы, расчистки и другие. Шурфы представляют собой вертикальные горные выработки глубиной до 20 -25 м сечением 0,8-1,0 х 1,25 -2,0 м. Выработки круглого сечения диаметром 0,8-1,2 м называются дудками. Проходка шурфов в мягких породах до глубины 3-4 м производится с непосредственным выбрасыванием породы лопатой. При глубине шурфа более 3-4 м выдача породы ведется с помощью воротка бадьей или перекидной породы по полкам.
более подробно тут: http://stroivagon.ru/geologiya/geologicheskaya-razvedka.html
Что касается геологической съемки, то скажу следующее: Инженерно-геологическая съемка заключается в визуальных и инструментальных исследованиях, измерении, описании и нанесении на карту всех природных и искусственных факторов, определяющих инженерно-геологические условия.

Съемка может производиться при наличии геологической карты масштаба, равного масштабу съемки или более крупного, и без геологической основы.
В последнем случае проводится комплексная инженерно-геологическая съемка. При комплексной съемке помимоизучения инженерно-геологических условий для проектируемого строительства должны быть проведены поиски и дана предварительная оценка месторождений полезных ископаемых, в том числе месторождений стройматериалов, а также составлена геологическая карта. Более подробно тут: http://stroivagon.ru/geologiya/inzhenerno-geologicheskaya-semka.html