Разведочные работы при инженерно-геологических исследованиях проводятся с целью изучения геологического строения территории, гидрогеологических условий, отбора образцов горных пород для лабораторных испытаний, проведения опытных гидрогеологических и инженерно-геологических работ.
При проведении разведочных работ проходятся буровые скважины, шурфы, расчистки и другие. Шурфы представляют собой вертикальные горные выработки глубиной до 20 -25 м сечением 0,8-1,0 х 1,25 -2,0 м. Выработки круглого сечения диаметром 0,8-1,2 м называются дудками. Проходка шурфов в мягких породах до глубины 3-4 м производится с непосредственным выбрасыванием породы лопатой. При глубине шурфа более 3-4 м выдача породы ведется с помощью воротка бадьей или перекидной породы по полкам.
более подробно тут:
http://stroivagon.ru/geologiya/geologicheskaya-razvedka.htmlЧто касается геологической съемки, то скажу следующее: Инженерно-геологическая съемка заключается в визуальных и инструментальных исследованиях, измерении, описании и нанесении на карту всех природных и искусственных факторов, определяющих инженерно-геологические условия.
Съемка может производиться при наличии геологической карты масштаба, равного масштабу съемки или более крупного, и без геологической основы.
В последнем случае проводится комплексная инженерно-геологическая съемка. При комплексной съемке помимоизучения инженерно-геологических условий для проектируемого строительства должны быть проведены поиски и дана предварительная оценка месторождений полезных ископаемых, в том числе месторождений стройматериалов, а также составлена геологическая карта. Более подробно тут:
http://stroivagon.ru/geologiya/inzhenerno-geologicheskaya-semka.html