Версия первая. Официальная.
Профилактические работы, при которых проводится
•осмотр котлов и вспомогательного котельного оборудования снаружи и изнутри, удаляется накипь, устраняются повреждения, а также ремонтируются здания котельных;
•проводится профилактический осмотр водопроводных сетей, так называемые гидравлические испытания. Для этой цели инженеры через специальные коллекторы спускаются в шахты, где проходят основные трубы горячего водоснабжения и при помощи специальных приборов проверяют герметичность швов и стыков трубопровода.
Как это делают?
По трубам пускают воду, охлаждённую до 15-40 °С при давлении, повышенном на 25 %.
Испытания проводят в несколько этапов. Сначала участок трубопровода отключают от сети. Затем, после наполнения трубопровода водой и спуска воздуха, в его самой высокой точке не менее чем на 10 минут устанавливают пробное повышенное давление. После его плавно снижают до обычного. Если есть повреждение трубопровода, приборы фиксируют резкое снижение давления. В этом случае специалисты ищут и ликвидируют эти повреждения. Затем проводится повторное испытание участка. Трубопровод и его элементы считаются прошедшими гидравлическое испытание, если не обнаружено течи, подтёков, деформаций, трещин или признаков разрыва трубы.
Версия вторая. Правдивая :)
Еще в апреле 2011 директор омского филиала ТГК-11 Виктор Гаак признался: «….а можем вообще не отключать. Но тариф без счетчика предусматривает, что на две недели вода должна отключаться» . Но при этом он покивал на необходимость повсеместно установленных индивидуальных приборов учета (счетчиков) . Подробнее по ссылке
http://www.omskinform.ru/news/34471