Русский язык. Произношение
В каких случаях буква "Г" произносится как "В" ? только ли в словах типа него, которого? или есть другие случаи? желательно примеры
Окончание -ГО, часто произносится как -ВО.
Но это не обязательно. Если не ошибаюсь "северный" или "питерский" диалект отличается чётким, "правильным" произношением.
Не Што, а Что, не Тово, а Того, Которого и т. д.
Насколько понял, причина в разных тенденциях развития языков.
Английский язык медленно деградирует уже в течение, минимум, двух тысячелетий. Это видно (?) хотя бы на примере довольно труднопроизносимого задненёбного звука "к", который в большинстве английских слов постепенно превратился в расслабленное средненёбное "кх", и, наконец, в расслабленное "с".
Речь идёт о тех звуках, которые раньше отображались буквой "k", а теперь - "c". Сейчас первая из указанных букв употребляется редко, в основном, в особо значимых словах и словах иностранного происхождения. Вроде.
Русский язык, наоборот развивается (связано с более холодным климатом, соответственно более развитой анатомии голосовых мышц и соответствующего запоздания цивилизации) . При этом лёгкое произношение звуков постепенно превращается в более сложное. В частности, на концах слов передненёбный звук "в" превращается в средненёбный (расслабленный) "вг". И, наконец, в задненёбный "г".
Причём сложность состоит не в произношении самого "г" (древний звук, доступный младенцам) , а в необходимости мгновенно перекидывать напряжение мышщ спереди назад. И превращение это идёт опережающими темпами в письменности. За которой постепенно подтягивается речь.
Сначала подтягивается речь наиболее развитой (и соответственно - мобильной) части населения. В первую очередь, города, особенно международные транспортные узлы.
Ну да, именно в таких окончаниях.
Междометие "ого" произносится так, как пишется. ))))))))))))