Ипотека очень выгодна, снимать квартиру абсолбтно неэффективно, Выкладки эффективности я приводил
ТУТ, отвечая на аналогичный вопрос.
Другое дело, сейчас во всем мире ипотечный кризис и он докатился до нас. Многие банки, занимавшиеся собственными ипотечными программами под зарубежное финансирование свернули свои программы, как, например, Кит Финанс. ЧСразу выросли процентные ставки.
Те банки, которые участвовали в программах АиЖК (так называемая государственная ипотека) - продолжают выдавать кредиты, но в ограниченных объемах, которые им установило АиЖК.
Кроме этого, практически перестали давать ипотеку на "хрущовки", старые полногабаритки и малоэтажки.
Ипотека сейчас - не страшно (там страхуются риск утраты трудоспособности, утратя квартиры и т. п) , а проблематично :(