На какую часть света направлен вход/выход церкви как их строят обычно по какому принципу?
Христианские храмы ориентированы с запада (входные врата) на восток (алтарь - место, где совершается таинство литургии или евхаристии). Древние считали, что запад, это страна мертвых, а на востоке некогда был расположен рай, где Адам ухаживал за деревьми, а Ева развлекалась собеседованием со змием. Входя в храм с запада на восток, верующий символически переходит из состояния смерти к состоянию вечной жизни. Место востока определяли по точке восхода Солнца в день закладки храма, поэтому в осях храмов, заложенных в разные месяцы, существует отклонение от вектора востока, определяемого по компасу. Зная отклонение, можно примерно определить дату закладки храма.
алтарь на восток,вход на запад.для того , чтобы север был сллева,а юг был справа(магнитные полюса)и ВОЛЯ человека блокировалась и он не мог бы заметить , что ему ВРУТ(магнетизирование,гипноз)
Главный вход/выход в церкви - на западной стороне. А крест на куполе стои концами направлен с юга на север. Алтарь - на восточной стороне храма
Алтарь - восточная стена. Вход - напротив