Кто такой Эдуард Черный Принц, и почему у него такое прозвище?

Strannik Мудрец (14823), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Эдуард Плантагенет «Чёрный Принц» (прозвище по цвету доспехов; англ. Edward Plantagenet, «the Black Prince» 1330—1376, Бордо) - принц Уэльский, герцог Аквитанский, старший сын короля Англии Эдуарда III.

Выдающийся военачальник, возглавлял ряд военных экспедиций во Францию в период Столетней войны. Разбил численно превосходящее его французское воинство в битве при Пуатье (1356) и взял в плен французского короля Иоанна II Доброго. В последние годы жизни тяжело болел от многочисленных ран и умер за год до смерти отца. Английскую корону унаследовал сын Чёрного Принца Ричард II. Кроме Ричарда Чёрный Принц имел ещё четверых детей, но они умерли в младенчестве. Женой Чёрного Принца была его двоюродная тётка Джоанна, графиня Кента (1328—1385), дочь графа Эдмунда Кентского (1301—1330), единородного брата короля Эдуарда II и дяди Эдуарда III.
StrannikМудрец (14823) 16 лет назад
Умничка,так держать.
Остальные ответы
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
ЭДУАРД (ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ) (Edward the Black Prince) (1330–1376), старший сын английского короля Эдуарда III и королевы Филиппы, отец английского короля Ричарда II. Эдуард родился в Вудстоке 15 июня 1330, в 1333 получил титул графа Честерского, в 1337 – герцога Корнуолла, а в 1343 – принца Уэльского. Предполагается (поскольку свидетельств современников нет), что прозвище «Черный принц» связано с цветом доспехов Эдуарда, впервые оно упоминается в письменном источнике много позже, в Английской хронике (Chronicle of England) Ричарда Графтона (1558). В битве при Креси в 1346 Эдуард командовал правым флангом английских войск, в 1347 он участвовал в осаде Кале. Когда в 1356 возобновилась война с Францией, принц был назначен наместником короля в Гаскони и вскоре возглавил вылазку английской армии на вражескую территорию к северу от Бордо. Навстречу ему выдвинулась французская армия во главе с королем Иоанном II, и 19 сентября 1356 Эдуард разгромил противника при Пуатье, взяв короля в плен. В 1361 он женился на графине Кентской, а в следующем году получил от отца в управление Аквитанию (с титулом принца Аквитанского), где и находился с 1363 по 1371. В марте 1369 недовольство его правлением вылилось в массовое движение неповиновения, которое Черный принц был не в состоянии подавить, испытывая трудности при расчетах с наемниками, которые составляли его войско. Учиненное им в октябре разграбление Лиможа добавило масла в огонь, и в январе 1371 Эдуард, уже тяжело больной (он страдал водянкой), был вынужден вернуться в Англию, а в октябре 1372 формально вернул Аквитанию отцу. Преемников у Эдуарда не было. Последним блестящим военным достижением Эдуарда была победа под Нахерой 3 апреля 1367, когда он, перейдя с войском через Пиренеи, восстановил на троне Педро I Жестокого, короля Кастилии и Леона.
Умер Эдуард в Вестминстере 8 июля 1376.
StrannikМудрец (14823) 16 лет назад
Спасибо за заботу но к сажилению я не дам вам 10 очков потаму что вы просветленный,я дам тому кто больше этого дастоин.Не в обиду,Просто все Просветленные на сегодня наказанны из за одного наглеца!!!!
AlexPRO Мыслитель (6212) 16 лет назад
ЭДУАРД (ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ) (Edward the Black Prince) (1330-1376), старший сын английского короля Эдуарда III и королевы Филиппы, отец английского короля Ричарда II.
Предполагается (поскольку свидетельств современников нет) , что прозвище «Черный принц» связано с цветом доспехов Эдуарда,
StrannikМудрец (14823) 16 лет назад
Спасибки.
Пользователь удален Оракул (71355) 16 лет назад
Эдуард Плантагенет «Чёрный Принц» (прозвище по цвету доспехов; англ. Edward Plantagenet, «the Black Prince» 1330—1376, Бордо) - принц Уэльский, герцог Аквитанский, старший сын короля Англии Эдуарда III.

StrannikМудрец (14823) 16 лет назад
Умничка,спасибки за заботу.
Илья Русин Ученик (116) 7 лет назад
Эдуард Плантагенет «Чёрный Принц» (прозвище по цвету доспехов; англ. Edward Plantagenet, «the Black Prince» 1330—1376, Бордо) - принц Уэльский, герцог Аквитанский, старший сын короля Англии Эдуарда III.

Выдающийся военачальник, возглавлял ряд военных экспедиций во Францию в период Столетней войны. Разбил численно превосходящее его французское воинство в битве при Пуатье (1356) и взял в плен французского короля Иоанна II Доброго. В последние годы жизни тяжело болел от многочисленных ран и умер за год до смерти отца. Английскую корону унаследовал сын Чёрного Принца Ричард II. Кроме Ричарда Чёрный Принц имел ещё четверых детей, но они умерли в младенчестве. Женой Чёрного Принца была его двоюродная тётка Джоанна, графиня Кента (1328—1385), дочь графа Эдмунда Кентского (1301—1330), единородного брата короля Эдуарда II и дяди Эдуарда III.