blame-free culture в медицине

Димон Ученик (68), на голосовании 11 лет назад
Объясните в кратце суть этого термина, если возможно-дайте ссылки на источники на русском языке. А то на английском не пойму никак.
Голосование за лучший ответ
Snoring Snail Мудрец (16487) 11 лет назад
В основе этой медицины лежит принцип "отсутствия обвинения".
В двух словах, человеку не прививают чувства вины: мол,
болеешь - сам виноват.
Funnypepper Искусственный Интеллект (397190) 11 лет назад
Это такая организационная методика в Штатах, которая применяется в тех областях, где человеческий фактор (фактор человеческой ошибки) имеет жизненно важное значение, например, в медицине и в авиации. Заключается в следующем: людям свойственно ошибаться, ошибаются все, даже самые квалифицированные профессионалы, а поэтому любую ошибку, как свою, так и коллег по работе, необходимо не замалчивать, а докладывать о ней в соответствии с установленной на предприятии процедурой. Цель этого не в том, чтобы наказать работника, допустившего ошибку, а в том, чтобы принять меры к избежанию таких ошибок в будущем. Поэтому blame-free, то есть никого не обвиняют. А по факту эта система просто дает возможность сотрудникам стучать друг на друга на законных основаниях. На русском я ссылок не нашла, почитайте вот здесь на английском, вроде понятно объясняется. http://www.wideopenmedicalcentre.nhs.uk/blame-free-culture-policy/
Max Профи (644) 11 лет назад
Суть такова: Врачи часто совершают ошибки, а на территории постсоветских стран особенно часто, но не суть. =)
Не ту вакцину вкололи, скальпель в пациенте забыли во время операции и т. п. ) Если доктор признает свою ошибку, то его уволят или, что более вероятно, - посадят. Термин означает такую систему, при которой врач может сообщить о своей ошибки АНОНИМНО, и, следовательно, наказан он не будет. Спрашивается зачем это надо? Суть в том, что хоть некоторых лиц, которых и следовало бы наказать, не накажут, отчёты о медицинских ошибках станут честнее, а следовательно намного (в разы) точнее. Это позволяет отслеживать и оценивать реальную обстановку и значит принимать более эффективные меры по предотвращению.. .
Ну, по крайней мере, так это описывают авторы методики.. .