Бордер-колли

Обращаюсь к тем, кто лично сталкивался с такими собаками (своя собака, собака знакомых/друзей/родственников) .
Какие впечатления оставила собака?
На форуме наткнулась на мнение, что это сложная собака и она не для новичков, что хоть она и послушная, но не предана хозяину, а пойдёт выполнять команды любого, кто будет командовать (ну это так в вольном пересказе) . Неужели это правда?

p.s. себе заводить не собираюсь, т. к. знаю, что не справлюсь, просто любопытно стало

Дополнен

меня не интересует копипаста из интернета, это я и сама найти могу

у знакомой есть такая собака. Очень активная, любит плавать, занимала первые места в аджилити, правда любит полаять, но к незнакомцам быстро привыкает, с ребёнком ладит хорошо)

Это собака для работы. Пастьба, аджилити, фристайл - во всех этих дисциплинах они лучшие. Без ежедневной работы они дуреют. Да, действительно, их интересует работа, а не человек. Действительно, пойдет работать с любым. Это собака пастуха, а пастухи меняются. Именно поэтому их такими и выводили.

У нас в сквере ходит женщина с бордер колли.
Собака вроде и послушная, но постоянно "тянет"... не хозяйка выгуливает собаку, а скорей наоборот.
Очень любит охотится за голобумя... .
Сцепляется с каждым встречным кобелем... .
Очень подвижная, активная, хотя в возрасте - собаке уже 8 лет.

За лакомства команды выполняет - без, нет... .

Хотя собака очень красивая.

Источник: Но все же с верху то что перечислила может быть и "пробелами" в воспитании... Что скорей всего. Общее впечатление такое.

Бордер-колли — грациозная, пропорционально сложенная, крепкая и сильная собака. Голова умеренно широкая в черепе, без заметного затылочного бугра, морда сужается к мочке носа. Мочка носа чёрная, ноздри открытые. Скулы плоские. Длина лба и морды одинаковые, что является отличительным признаком породы.

Характер

Характер стремительный, энергичный, собака восприимчива и понятлива, проницательна. Собаки этой породы очень умны, но требуют постоянных физических и умственных нагрузок.
Сложности. Необходимы постоянные физические и "умственные" нагрузки, иначе собака будет находить себе занятие сама, например, грызть хозяйские тапочки. В процессе научения собаки дрессировщику необходимо вести себя решительно, чтобы направить её бурную энергию в правильное русло. В противном случае бордер-колли выйдет из-под контроля и станет непослушной. Владелец такой собаки должен располагать достаточным временем для занятий с ней и удовлетворения её потребности к движению. Мы советуем завести бордер-колли: В первую очередь общению с бордер-колли порадуются спортивные люди, любящие движение и, особенно, ежедневные пробежки на свежем воздухе. Поскольку бордер-колли чрезвычайно восприимчив и чувствителен, то ему требуется хозяин спокойный, рассудительный, способный правильно воспитать собаку и управлять ею. Прекрасно подойдет такая собака для людей с сильным характером. Такому человеку собака станет идеальным компаньоном. Бордер-колли прекрасный спортсмен - он идеален для занятий Аджилити, и, конечно же, для своего изначального занятия - пастьбы.

Новичкам это будет словно демон или сатана !!!