Как восстановить или декорировать почерневшуя древесину (дом из оцилиндрованного бревна)

Вячеслав Батенько Ученик (159), закрыт 10 лет назад
Достраиваю дом из оцилиндрованного бревна - в целом, смотрится круто (моя давняя мечта) , но в процессе хранения, перевозки и задержек сборки, часть бревен почернело. Пробовал отбеливать - результат на слабую тройку, шлифовка в комбинации с отбеливанием - четыре с минусом ( все ровно остаются темные пятна) . Неужели это нельзя исправить?
Лучший ответ
Александр Кудрявцев OLD . OTVET Просветленный (41302) 10 лет назад
А почему бревно должно быть белое? Я видел тёмно-коричневые дома из оцилиндровки.... Главное, чтобы сочетались цвет стен, цвет окон ( наличников) и цвет крыши и фундамента....
Остальные ответы
Ольга Назарова Мыслитель (6534) 10 лет назад
А смысл? Все равно потемнеет - это же дерево. Либо шлифовать и сразу пропиткой для дерева покрывать.. . Хотя, я не вижу смысла спорить с природными материалами.
Виктор Виктор Мудрец (12281) 10 лет назад
На четверку - это уже хорошо. Белинкой отбеливают. Но можно попробовать вначале отбелить, потом тонировать - перепады цвета еще немного сгладятся.
Стас Шабанов Оракул (71139) 10 лет назад
тоже отбеливали хорошим отбеливателем, на 4 ку, закрасили Пинотексом.
Александр Л. Гуру (3957) 10 лет назад
может грибок? сошлифуйте и покрывайте. больше ничего не сделать
коты-большевики Искусственный Интеллект (182346) 10 лет назад
Не знаю-почему отбеливателем не получилось отбелить древесину. И всё же, отбеливатель, через сутки смывать "оголочки" водой, опять сутки сушить. Далее хоть декоративный антисептик, хоть простой, хоть олифа.
Швед Роман Просветленный (49856) 10 лет назад
Все отбеливатели для древесины--полная хрень. А виноваты в этом производители оцилиндровки. Нужно было сразу после цилиндрования бревно консервировать пропитками. Любая уважающая себя фирма по цилиндровке это производит. А Вам впендюрили гавно! Теперь только красьте укрывной краской. К примеру Teknos Nordik.Косяки скроет, но текстуру сохранит. Или как вариант обрабатывайте формалином, рост грибка остановите, но синева останется.
Екатерина Петрова Профи (775) 10 лет назад
А зачем Вам отбеливать. Сейчас продаются разные краски по дереву где не видно структуру дерева. Вот например Тиккурила там столько много разных тонов и оттенков вам могут за колеровать. И такой дом будет смотреться гораздо красивее чем обработанный пропиткой где видно структуру дерева. Пройдитесь по дачам посмотрите на дома там такие дома точно есть . Главное подобрать цвет крыши и дома чтобы смотрелось красиво.
Алексей Искусственный Интеллект (609889) 10 лет назад
забить. Вентфасад фиброцементным сайдингом и все.