Как раньше назывался город Сыктывкар

Сергей Ученик (234), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Sega Просветленный (22329) 17 лет назад
усть-сысольск

Если праздника нет – его стоит придумать
Сыктывдинский район празднует юбилей Усть-Сысольского района
03.08.2004 г.

28 мая глава Сыктывдинского района Артур Рудольф дал старт череде торжеств, посвященных 75-летию района. Однако для корреспондента «ЗЖ» так и осталось загадкой: юбилей какого именно района празднуют сыктывдинцы.

Начнем с того, что естественное желание выделиться заставило районные власти несколько поторопить ход истории: постановление ВЦИК и СНК РСФСР, которым была утверждена районная нарезка Северного края (с Автономной областью Коми в его составе) , датируется 15 июля 1929 года.

Между тем общий замысел юбилейной затеи таков: погрузить на теплоход «Заря» группу счастливчиков (одаренных детей, почетных граждан, районных руководителей и дружественных им журналистов) и в течение четырех дней – с 28 по 31 мая – по вешним водам объехать на нем район. В населенных же пунктах по пути движения (включая Сыктывкар и Эжву) организовать оригинальные культурно-развлекательные мероприятия. С неизменным употреблением горячительных и газированных напитков на банкетах для особо избранных.

Банкеты, надо полагать, прошли успешно (см. фото, сделанное корреспондентом «ЗЖ» 29 мая в Кировском парке Сыктывкара) , а вот культурно-развлекательные мероприятия сопровождались весьма досадными ошибками.

Так, в селе Шошка, которое участники теплоходного круиза посетили также в субботу, 29 мая, сыграли свадьбу молодой местной пары якобы в соответствии с коми обычаями. Почему якобы? Да потому, что подлинные (не оскверненные духом советского культпросвета) коми обычаи исключают проведение свадебных торжеств в субботу накануне Троицы. По весьма уважительной причине: православная церковь не венчает в дни, предшествующие воскресеньям и великим праздникам.

Теперь – о главном. С февраля по май две группировки сыктывдинских интеллектуалов ожесточенно спорили: сколько же лет на самом деле существует Сыктывдин – 75 или 69? Дело в том, что в законодательстве РСФСР Сыктывдинский район с центром в селе Выльгорт появился лишь в феврале 1935 года. А в 1929 году в составе коми автономии был образован иной район – Усть-Сысольский с центром в городе Усть-Сысольске. Спорный вопрос был разрешен г-ном Рудольфом политкорректно. Он поддержал активисток местного отделения движения «Коми войтыр» , которые не нашли разницы между Сыктывдином и Усть-Сысольском и поэтому настаивали на 75-летии своей малой родины.

Только с датой все равно вышла неувязка. Сыктывдин существует уже более 418 лет. Ведь Сыктывдин – старое коми название Сыктывкара.

Павел Александров
Остальные ответы
okapi-kapi Профи (541) 17 лет назад
До 1930 года Сыктывкар назывался Усть-Сысольск. Современное название города на языке коми означает «город на реке Сысола» . Сысола на коми языке звучит как «Сыктыв» , а город — «кар» .