Как глазкИ на прекрасном павлиньем хвосте
Те глаза, что увидели всё и везде,
Не увидев святыни в сияющем храме.
Расскажи мне, Творец, как прозреть в слепоте?
Многолетние дискуссии о роли павлиньего хвоста завершились компромиссом: величина хвоста самца действительно играет роль в брачном ритуале, но самки скорее отсевают по этому признаку совсем уж негодных претендентов, нежели выбирают самого-самого.
«Один только взгляд на павлиньи перья делает меня больным» , — писал Чарльз Дарвин в 1860 году. Огромный, цветистый и совершенно бесполезный, казалось бы, хвост павлина никак не укладывался в теорию естественного отбора.

Признак должен помогать его носителю выживать, в противном случае животное просто погибает, и признак в потомство не передаётся.
Но в конце концов великий учёный вышел из положения, предложив так называемый половой отбор, когда некоторые признаки помогают не выжить, но найти партнёра для размножения.
Вот и павлиний хвост показывает самкам павлинов, кто из кавалеров привлекательнее.
В последние годы, однако, по поводу павлиньего хвоста разгорелись нешуточные дебаты.
В 1980-х Марион Петри из Университета Ньюкасла (Великобритания) вознамерилась экспериментально подтвердить роль павлиньего хвоста в брачном ритуале птиц.
Главным параметром у неё выступало количество глазчатых пятен, которое демонстрирует самец, раскрывая своё хозяйство.

По наблюдениям, самцы с наибольшим количеством таких «глаз» имели и наибольший успех; если же павлин, даже самый распролюбимый, терял перья, его шансы оставить потомство резко снижались.
В пользу дарвиновской теории свидетельствовали и последующие данные французских учёных из Национального музея естественной истории в Париже, которые нашли, что количество «глазков» на хвостовых перьях является индикатором мощности иммунной системы.
Словом, самки, выбирая самого «глазастого» павлина, в то же самое время выбирают и наиболее здорового.
Но в 2008 году группа японских исследователей, в течение семи лет изучавшая поведение диких павлинов, заявила, что нет никакой взаимосвязи между величиной хвоста и репродуктивным успехом самцов.
Противники Дарвина возликовали, но тут появилась ещё одна работа, отчёт о которой готовится сейчас к печати в журнале Animal Behaviour. В ней зоологи из Королевского университета в Кингстоне (Канада) оставляют дарвиновскую гипотезу в силе, но с некоторыми изменениями.
Учёные наблюдали диких павлинов на протяжении нескольких сезонов размножения, обращая также внимание на то, что произойдёт с самцом, который утратит часть хвостовых перьев.
Выяснилось, что павлинихи не любят самцов с малым числом глазков на хвостах, но в той же степени они игнорируют и «чемпионов» ! Наибольшим успехом у самок пользуются кавалеры с неким средним значением «роскошности» хвоста, у которых количество глазчатых узоров составляет от 165 до 170 рисунков.