Ипотечный кредит

Слышала по новостям дня три назад, как наш многоуважаемый президент сказал, что процент по ипотечному кредиту упал до 10% и ниже, смотря в каких регионах. В инете копалась ничего подтверждающего не нашла. Действительно ли это так? кто-нибудь что слышал? и если опускается в банке процент, можно ли переакредитоваться?

Видел в одном регионе рекламу: крупными буквами - ИПОТЕКА 10% годовых!!!, мелкими-для работников РЖД, при условии внесения 70 % первоначального взноса:)) )
Наш Президент походу в другой стране живёт:)