Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Опасен ли отёчно-катаральный гайморит? Как его лечить?

Данил Рыбалов Ученик (148), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сиреневая фея Высший разум (11267408) 10 лет назад
Очень опасен и сами не вылечите.
Надо довериться врачу, который поставил диагноз.

Поезжайте на море на месяц и вылечите свой гайморит самым естесственным образом.
Я так сына вылечила.
Пошли такие зелёные сопли, но при возвращении гайморита не было уже.
Остальные ответы
i f Знаток (289) 6 месяцев назад
Катаральный, когда гноя нет, просто отек слизистой. Может не быть соплей и чаще так и бывает. У меня так часто.

Что нужно сделать:
Пойти к лору
Сделать КТ пазух
Если уже появились сопли (желтые или зеленые) попросить Лора выписать направление на анализ "посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам" - чтобы точно понимать, что является причиной заболевания и какой антибиотик сработает именно в вашей ситуации.

Врачи обычно говорят, что анализ долго делается. Он и правда делается от 6 дней. Перед ним антибиотики принимать нельзя. Но лучше настоять или пойти в платную лабораторию.

Далее, у каждого своя схема. Лично, что мне выписывают. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Возможно, у Вас сработает что-то еще.
Поэтому/, дозирвки и пр. указывать не буду.

1 промывание солевым раствором (аквалор, аквамарис)
2 ринофлуимуцил
3 полидекса (или аналог: Синусэфрин)
4 авамис (или насобек)
5 Респеро миртол форте (как синупрет, только намного эффективнее, выводит все содержимое из пазух. При желчнокаменной болезни принимать нельзя. Он выводит всю застоявшуюся жидкость в организме)
6 Антибиотики (уже под полученные результаты) посева на микрофлору

7 Циннабсин (гомеопатия)
За 30 минут до еды
Исключить кофе, алкоголь, шоколад, мяту (являются антидотами гомеопатии)

8. Эдас - масло туи