О чем хотел предупредить Павел в 1 Тим. 4,8 "телесное упражнение мало полезно"? Это о физических упражнениях тела?

ЖИВАЯ КАПЕЛЬКА Мыслитель (6543), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ёпт. Мудрец (13999) 11 лет назад
Это опираясь на сии слова СИшники оправдывают своё нежелание заниматься спортом? ))
INSPIRATIONОракул (59692) 11 лет назад
а кто Вам говорил такое?У каждого человека есть право выбора,но тем не менее христиане обязаны следить за своим здоровьем.
не буду говорить о других,но я,например, 2 часа в день хожу, 30 минут бегаю, несколько раз в неделю плаваю, каждое утро делаю зарядку,питаюсь только полезными продуктами.По-моему,это нормально.
ЖИВАЯ КАПЕЛЬКА Мыслитель (6543) Я тоже считаю это нормальным. Похвально ))
ЖИВАЯ КАПЕЛЬКАМыслитель (6543) 11 лет назад
А при чем тут СИшники? Я цитирую слова из Библии!
Остальные ответы
Ответомётчик Просветленный (30369) 11 лет назад
Да. С точки зрения вечности - мало полезно.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328514) 11 лет назад
Нет, все надо понимать в контексте или найти точное толкование в самом же писании, но скорей всего это касается полноценных отношений физического труда к интеллектуальному и духовному. Так как физические упражнения без ума и моральности духа, действительно мало полезны.
Котофей Искусственный Интеллект (199558) 11 лет назад
Это о хатха-йоге. Они все были йогами, начиная с Моисея, который в конце концов ушёл через кундалини (пустил змею в пустыне) . Вот Павел и предупреждает что хатх -ойга мало полезна в духовном совершенствовании, появились наверное уже другие йоги - раджа, допустим или у них были другие способы, которым их научил Христос. Он же тоже в пустыне голодовал и таким образом возвеличил дух над телом.
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (82161) 11 лет назад
По простому - да! Следует только обратить внимание, что он не сказал "вообще бесполезны" или "вредны".
INSPIRATION Оракул (59692) 11 лет назад
Из слов Павла видно, что, хотя занятия физкультурой и полезны, драгоценные отношения с Богом дают человеку несравнимо больше. Поэтому христиане, заботясь о своем здоровье, стараются избегать крайностей и никогда не позволяют «упражнениям для тела» стать в их жизни чем-то более важным, чем служение Богу.
Христиане понимают, что хорошее здоровье дает возможность с радостью славить Бога и проявлять любовь к ближнему. Наряду с правильным питанием и достаточным отдыхом, физическая активность просто необходима для здоровья. Поэтому, чтобы сохранить его, христиане в этих вопросах руководствуются Божьей мудростью, ведь наш дивно устроенный организм — это дар любящего Творца.
ЖИВАЯ КАПЕЛЬКАМыслитель (6543) 11 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ!
INSPIRATION Оракул (59692) Спасибо за похвалу!:)
Воробей ВорчОракул (63879) 11 лет назад
Вас на хи-хи не пробивает от такого противопоставления физкультуры и отношений с Богом?..
INSPIRATION Оракул (59692) нет
. Просветленный (35259) 11 лет назад
Не слышал о чем там предупреждал Павел, но на самом деле не в здоровом теле здоровый дух, а здоровый дух обеспечивает здоровое тело.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (351128) 11 лет назад
исходя из того что в сутках всего 24 часа - то занимаясь спортом у тебя не останется времени на ум, или "духовное развитие"
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106596) 11 лет назад
так они вообще против тела.
тело надо умерщвлять, а от упражнений оно плохо умерщвляется
Воробей Ворч Оракул (63879) 11 лет назад
Может быть. А может - о ритуальных телодвижениях. А может - это вообще шифр, понятный только Павлу и Тимофею.. .
Любые "выводы" на основе подобных высказываний - необоснованные догадки.
Встречичающий Просветленный (35240) 11 лет назад
Не тратить на это много времени и сил и не гнаться за медалями - это тщетно.
Галина А. Искусственный Интеллект (146575) 11 лет назад
Думаю, что здесь могут подразумеваться не только физические упражнения, но и упражнения в посте. По сравнению с упражнением в благочестии, о котором говорится в данном отрывке, это мало полезно. Впрочем, польза от этого тоже есть, но несопоставимая с пользой упражнения с благочестии.

7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
(1Тим. 4:7,8)
ЖИВАЯ КАПЕЛЬКАМыслитель (6543) 11 лет назад
Упражнение в благочестии - это прекрасно!
Но ведь пост - это тоже необходимо!
Галина А. Искусственный Интеллект (146575) Заповеди поститься, насколько я знаю нет. Поститься хорошо. Но в отличие от благочестия, пост не является условием спасения.
ПЕТР СИМОНОВ Гуру (4252) 11 лет назад
Полезно, но мало. Акцент ставте на духовный рост и упражнения в благочестии.