Ум - способность адекватной оценки окружающей действительности и построение соответствующей линии поведения. На начальной стадии развития душú уму не присуща способность мыслить, напр. , животные не обладают мышлением, но ум им присущ. Мышление развивается на основе деятельности ума при включении в работу механизмов, заложенных в конструкцию формы человека.
Ум обеспечивает способность мыслить и поступать разумно, сообразно ставящимся целям. Примыкание к уму интеллекта – качеств, наработанных в процессе прохождения программ, развивает способность планировать будущее, творить и строить окружающий мир по своему усмотрению.
Ум есть продукт совершенствования. Начальные души обладают примитивным умом, идущим от животного Уровня, т. е. опыта существования животных, т. к. душа переходит в форму человека из формы животного. (Исключение составляют души космические, приходящие из других миров) . В перспективе ум человека должен достичь в своем развитии состояния Высшего Разума. Животные тоже обладают своей степенью ума, характерного для их плана существования. А планеты обладают умом, соответствующим их форме существования. Каждая форма существования действует в соответствии со своей программой и умом, определяющим характер её поведения. Ум включает в себя понимание не только своего существования, но и других форм и состояний.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Эмоции [фр. emotion ‹ лат. emovere потрясать, волновать]
1. переживание, душевное волнение; результат реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей (СИС) ;
2. проявление отношения личности к окружающему миру и механизм переработки и производства энергий определённого типа. Каждый тип эмоции соответствует работе с энергией конкретного вида: радость – энергия одного качества, горе – другого, гнев – третьего и т. д. Эмоции кратковременны по действию и сопровождаются большим выплеском энергии.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]