Задолженность по ндфл
Из налоговой получила письмо, что начислено и удержано ндфл больше, чем уплачено за 2012 г. И нужно явиться с письменным объяснением ситуации. По моим данным все уплачено, что было начислено. Я не знаю, что мне им объяснять.. .Какие должны быть мои действия пошагово в этой ситуации?? ?У нас ООО, ндфл есть 9% и 13%.
Я ходила по такому вопросу. Для начала делала акт сверки . Потом уже там они скажут как объяснить.
Подбираете документы: отчет 2-НДФЛ за 2012 г. , платежки, пишите письмо, прикладываете документы, подтверждающие вашу правоту.
обычно причина проста - ндфл за декабрь перечислен в январе. если у вас такая ситуация - так и напишите. мы даже документы не прикладывали. особенно распространена ошибка у бухгалтеров, когда дивиденды за год начисляются в декабре. а должны начисляться месяцем, в котором подписан протокол о выплате.