В каких случаях с арестованного в суде можно снимать наручники, помимо непосредственно заседания в зале?
Или он должен быть в них постоянно, даже если не представляет опасности и не делает попыток побега (то есть не выполняются условия, прописанные в законе о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых)?
Всё правильно. Арестованному надевают наручники в спецавтомобиле при выходе (а иногда — даже в СИЗО) и в таком виде приводят в зал заседаний, где снимают. Обратная процедура аналогичная. Так что в суде вне слушаний Вы должны всё время находиться в наручниках (ненадолго при необходимости могут сниматься) . Это вполне разумная мера безопасности, применяется почти во всех цивилизованных странах.
Если человек попадает под арест, наручники становятся его непременным спутником. Чтоб не натворил чего, сей предмет для предупреждения как раз неприемлемых действий. Тем более помещение суда не является местом содержания заключённых, так что наручники здесь часть меры пресечения. Снимают их не только при заседаниях, но и при, так сказать, отправлении физиологических потребностей.
Да подсудимый в клетке может быть без наручников, но во всех других случаев во избежания побега он должен быть пристегнут. Да-да, и обязательно обжалуйте прокурору-я посмотрю куда вас пошлют! НИ ОДИН ПРОКУРОР НЕ ДАСТ УКАЗАНИЯ НА СНЯТИЕ НАРУЧНИКОВ-ЕСЛИ НЕ ДАЙ БОГ ЧТО СИДЕТЬ ТО ЕМУ!!!
Отнюдь. Наручники одевают если лицо склонно к побегу, либо может причинить вред себе или окружающим. Однако, во время судебного заседания наручники снимают. Подсудимый дает показания без наручников.
В этом случае их вообще не должны надевать. В законе не предусмотрено заковывание в этом случае. Так что смело пишите жалобы начальнику конвойного подразделения, в прокуратуру.