Какая-то странная сетка в видоискателях камер Никон...

Дарья Дементьева Профи (501), закрыт 3 года назад
А вот интересно, с чем связано "деление" экрана сеткой в фотоаппаратах "Никон" на 12 частей, в то время как во всех фотоизданиях "основываются" на примере "золотого сечения" в виде 4-х перекрестий линий (делящих кадр на 9 частей)? Можно это как-то поправить?
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (851501) 11 лет назад
... тот, кто может причесть и понять инструкцию- всемогущ.
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (207740) 11 лет назад
Это для того, чтобы Вы не заваливали горизонт.:)
Dj Go! Sha! Просветленный (42234) 11 лет назад
В Кэнон деление или в виде 2х2 или в виде 5х3 линий (выбирается в настройках)
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 11 лет назад
А еще у Никона нет обещанной кнопки шЫдевр и рычажка по переключению в режим "Нетленки" ;-))))))))))))
Сергей Кузнецов Оракул (56380) 11 лет назад
меняй на Фуджифилм, у нас такого ядства нетЪ
Veniamin Искусственный Интеллект (254037) 11 лет назад
Эта сетка - вспомогательная при кадрировании. Вещь, ИМХО, полезная, однако, имеется не у всех моделей зеркалок Nikon - у Nikon D5000 - есть, у Nikon D5100 - нет etс.
Ничего общего с так наз. золотым сечением. Многие вообще ставят под сомнение это понятие.. .
Кстати, такая же сетка у Canon`a.

Ксения (Luthien из Дориата) Просветленный (25730) 11 лет назад
и для того, чтобы могли построить композицию ( это в дополнение к заваленному горизонту)
Иван Задорин Знаток (422) 1 год назад
https://make-photo.com/zolotoe-sechenie-i-pravilo-tretej-chto-luchshe/ правило трети и золотое сечение, две разные вещи.