Top.Mail.Ru
Ответы

Можно ли читать молитвы в намазе на русском языке?

На сколько я понимаю, каждый человек не знающий арабского языка должен наверно молится на родном языке. Ведь самое главное в молитве делать это от чистого сердца и понимать что ты говоришь. Ведь заученные наизусть арабские слова ..это обычный набор звуков, которые скорее всего будут в итоге произнесены не правильно человеком не знающим арабского языка. В таком случае мне кажется молитва не будет иметь смысла. Как вы считаете? И подскажите где можно найти текст молитвы на русском.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
12лет

Лучше всего, молиться на арабском, но осознанно, понимая смысл произносимых аятов, так как пение в оригинале несет в себе и мистический смысл. Это укрепляет связь души и тела с Духом.

Произнесение молитв на родном языке, также полезно, но не будет "попутного ветра", который создают миллионы единоверцев, обращающихся к Всевышнему по всему миру.

А заучивание текстов, без осознания их смысла, хоть и полезно, в плане дисциплины, общего порядка, но приемлемо лишь для тех, чей ум не столь развит и не требует соответствующей пищи.

Аватар пользователя
Просветленный
12лет

Не вижу смысла молить не на родном языке. Бог-то должен понимать все языке мира! Он же бог!

Источник: СОБСТВЕННЫЙ УМИЩЕ
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
12лет

все что вы пишете--логично, но логично если исходить из посыла, что религия, это связь с богом. однако у религий цели и задачи совсем иные, цель не связаться с богом, а связать богом, причем связать и своих и чужих, поэтому предпочтение одному языку, даже в ущерб смыслу. ведь язык, это не просто язык, это громадный пласт культуры, мировозрения и религии, и если Аллаху молиться по русски, то получиться чуть ли не христианство вместо ислама

Аватар пользователя
Оракул
12лет

Да какая разница. Там все равно никого нет. Это все равно, что открыть пустой деревенский туалет и заорать туда пронзительно - Семен, все замечательно! Я не беременна!
А Семена там нет. Он давно уехал от такой жены. На велосипеде. В соседнее село.

Аватар пользователя
Мудрец
12лет

Арабский язык только понимает аллах.