на 8 неделе беременности. почему моча пахнет резким, едким аммиаком? гормоны?

Baby Boom Ученик (176), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ne ja Просветленный (31184) 10 лет назад
А что говорят врачи? Вы же явно сдавали уже анализы. Если анализы в норме, то и волноваться нет причины. Можно еще раз сдать мочу для полной уверенности. Не болейте и легкой вам беременности))))
Остальные ответы
Анна Макареева Просветленный (24027) 10 лет назад
Если вы заметили, что ваша моча пахнет аммиаком, это может свидетельствовать о заболеваниях внутренних органов, участвующих в процессе мочевыделения. Вам стоит немедленно сдать анализ мочи и проконсультироваться с врачом, чтобы вовремя предупредить развитие серьезного заболевания.
Обычно свежая моча имеет светло-желтый цвет, прозрачна и практически не пахнет аммиаком. Однако через некоторое время под воздействием воздуха и бактерий (коков) структура урины начинает разрушаться, и образуются молекулы аммиака.

Причины появления аммиачного запаха в моче

Если сразу после мочеиспускания вы ощущаете резкий аммиачный запах, это может говорить о нескольких причинах его появления:

вы долго не мочились;
вы мало пили воды на протяжении дня;
вы недавно употребляли такие продукты, как острые приправы, чеснок, хрен, спаржу;
в моче присутствуют бактерии.
Норма жидкости, которую человек должен потреблять в сутки, составляет около 3 литров, из них воды в чистом виде – 1,5 литра. Если вы выпиваете в день недостаточный объем воды, то организм плохо выводит шлаки, в результате моча пахнет аммиаком. Но в большинстве случаев это является первым признаком проблем в вашем организме.

Заболевания, при которых моча пахнет аммиаком

В мочеобразовании и мочевыделении задействованы почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретра (мочеиспускательный канал) . Если какой-то орган начинает плохо функционировать или воспаляется, это сразу же отражается на качестве мочи: меняется ее цвет, появляются мутность, осадок и запах аммиака.

Давайте рассмотрим основные заболевания, сигналом которых является аммиачный запах.

Уретрит. Возникает в результате поражения стенок мочеиспускательного канала вирусами и бактериями. Нередко предпосылкой этому становится плохая личная гигиена. При уретрите можно также наблюдать кровяные выделения и режущую боль во время мочеиспускания.
Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Причиной возникновения цистита может быть инфекция или чрезмерное переохлаждение. Иногда раздражение мочевого пузыря вызывает длительный прием некоторых лекарственных препаратов, при этом запах урины чем-то напоминает «аптечный» .
Пиелит (воспаление почечной лоханки) и пиелонефрит (воспаление почек) . Может развиться в результате переохлаждения или как вторичная инфекция, поднявшаяся по мочевым путям вверх. Характерный аммиачный запах мочи также сопровождается ноющими болями в пояснице.
Инфекции мочеполовых путей (вагиноз, хламидиоз, гарднереллез и т. п.) . Половая и мочевая системы тесно взаимосвязаны между собой, поэтому довольно часто половые инфекции приводят к воспалению мочевыделительных органов.
Диабет (связано с обезвоживанием организма) . В урине диабетиков содержится повышенное количество кетоновых тел (ацетоновых тел) , в результате чего моча пахнет аммиаком.
Печеночная недостаточность, желтуха, вирусный гепатит, вызванные токсическим или алкогольным поражением печени. Моча приобретает темный окрас, напоминающий цвет пива, и запах аммиака.
Туберкулез, злокачественные опухоли.
Если вы заметили, что моча стала пахнуть аммиаком, следует как можно скорее сделать ее анализ и обратиться к врачу, чтобы предупредить болезнь и избежать госпитализации и дорогостоящего лечения.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (456410) 10 лет назад
Запах мочи не имеет особого диагностического значения. Свежевыпущенная нормальная моча имеет нерезкий специфический запах. Вследствие щелочного брожения при стоянии на воздухе запах становится аммиачным.

При обезвоживании моча становится более концентрированной, что способствует появлению более сильного запаха аммиака, чем обычно. Еще одной причиной запаха аммиака у мочи является бактериальная инфекция (особенно это касается женщин из-за их анатомии) . Это может быть инфекция почек, мочевыводящих путей или мочевого пузыря.

Часто на аммиачный запах мочи жалуются женщины во время беременности. Это происходит в большинстве случаев из-за употребления недостаточного количества жидкости.
Светлана Искусственный Интеллект (224639) 10 лет назад
может сахар в моче ..сдайте анализы на сахар
Каролина Мастер (2223) 10 лет назад
Поэтому и назначают беременным анализ мочи сдавать каждые две недели... .
А так на гормоны можно всегда ссылаться, и не понять что у вас например заболевание .
about blank Оракул (58440) 10 лет назад
При обезвоживании моча становится более концентрированной, что способствует появлению более сильного запаха аммиака, чем обычно. Еще одной причиной запаха аммиака у мочи является бактериальная инфекция (особенно это касается женщин из-за их анатомии) . Это может быть инфекция почек, мочевыводящих путей или мочевого пузыря.

Часто на аммиачный запах мочи жалуются женщины во время беременности. Это происходит в большинстве случаев из-за употребления недостаточного количества жидкости.
Источник: так что для начала просто больше пейте - обычную воду, не чаи, соки и т.п. а воду
Наталия Лисева Ученик (216) 10 лет назад
у меня так каждый раз перед приступом пиелонефрита. попейте фитолизин и канефрон. в беременность можно. лучше их, чем потом антибиотики из-за почки.
Jeremi Олегович Профи (975) 7 лет назад
От пряностей - острого, большого поедания мяса - почки активизировались, от алкоголя или на нервной почве . Питание нормализовать нужно.