Какую валюту лучше брать заграницу, доллары или евро?

Юлия Ученик (224), закрыт 10 лет назад
Куда лучше ехать в январе в Италию или Испанию. Или туда где тепло? Кто-нибудь был зимой на о. Пхукет в Тайланде?
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей. Мудрец (11973) 10 лет назад
В Европу-евро. На доллары вам ничего не продадут. Придётся менять в банке.
Алёнчик Локотош Ученик (249) 10 лет назад
Страны «зоны евро»

В Европе основной валютой является евро, поэтому туда лучше ехать не с долларами, а с приобретенными в наших банках евро. Это связано еще и с тем, что сама процедура обмена валюты в Европе сложнее, чем у нас. Банки там закрываются очень рано, а в выходной день найти работающий обменный пункт очень сложно. Кроме этого, некоторые европейские банки берут комиссию в размере нескольких процентов от суммы. В Италии, например, эта комиссия может достигать 9 % в центральных районах Рима! Ну и, пожалуй, главная причина – это то, что сами курсы обмена долларов на евро в Европе менее выгодные, чем у нас. При обмене суммы в 10 000 рублей мы теряем не менее 4 евро. Интересный момент: в Европе крайне желательно потратить потертые или надорванные купюры, там их принимают практически везде, в отличие от наших банков, где такие банкноты меняют с комиссией.

Курортные страны

В курортный сезон самыми популярными странами среди наших туристов считаются Турция и Египет. Туда выгоднее всего ехать с долларами в кармане. Анализ курсов обмена показывает, что вечнозеленую валюту покупать там целесообразнее, чем евро. Многие турецкие торговцы выставляют цену на свой товар в евро, но после длительных торгов соглашаются уступить его за ту же сумму, только в долларах.

«Пластиковое» решение

. Для тех, кто не заморачивается изучением курсов обмена валют, идеальным решением будет изготовление международной пластиковой карточки. Карточку VISA или Mastercard можно оформить практически в любом банке. Удобство будет ощущаться уже на границе, где не нужно будет декларировать все свои наличные средства. А уже за границей по карточке можно будет рассчитываться в любых заведениях: магазинах, гостиницах, кафе и т. д. С пластиковой карточки можно снимать и наличные деньги в банкоматах, правда, за эту операцию взимается комиссия.
Pavlovic Мудрец (12800) 10 лет назад
У Италийи и Еспанийи еуро офыциелна валута и толко с еуро можно платить услуги и покупать у магазынам! Если долар-нужно заменить у банкам уз маленкую провизию! Лучше еуро!
David Reich Просветленный (29379) 10 лет назад
Не берите доллары в Европу, не сможете поменять на нормальные деньги. И вообще, вы что-ли совсем, берите карту, зачем с наличностью таскаться?
Юля Искусственный Интеллект (197781) 10 лет назад
Если на экскурсионку, то можно и в Испанию и в Италию и брать с собой евро. Если на пляжный отдых, то в Таиланд, какую валюту брать туда, я не знаю, вполне возможно. что доллары.
Виктория Мудрец (17132) 10 лет назад
В Испанию и в Италию Евро. В Таиланд-Доллары номиналом по 100.