чем регулировать обороты электродвигателя? нужна регулировка оборотов 12 вольтового двигателя.

D® ШМУРГЭ 123 Профи (905), закрыт 8 лет назад
Дополнен 10 лет назад
нужно устройство, которое есть в свободной продаже.
Лучший ответ
Rif Nugaev Профи (953) 10 лет назад
Если электродвигатель постоянного тока, то скорость вращения можно регулировать:
1-введением сопротивления в цепь якоря (преминением реостата) ;
2-регулировать напряжение подоваемое на якорь (применение автотрансформатора) ;
3-регулировать напряжение подоваемое на обмотку возбуждения (автотрансформатор) или введением добавочного сопротивления (регулировочного реостата) в обмотку возбуждения. Уменьшения напряжения на обмотке возбуждения приводит к увеличению скорости. Если в качестве обмотки возбуждения применяется постоянный магнит, то 3-й пункт отподает.
Перечисленные способы являются наиболие простыми и доступными.
Если есть дополнит. вопросы сообщите.
Остальные ответы
Kostyan Master Профи (861) 10 лет назад
можно регулятор оборотов собрать, купить у радиолюбителей или в магазине радиоуправляемых моделей
Слепцов Марк Анатольевич Мастер (1292) 10 лет назад
такой маломощный двигатель можно регулировать обычным мощным потенциометром... а вообще спросите такую приблуду "ШИМ регулятор оборотов двигателя",надежнее и нет потерь на рассеивание мощности, как на таком вот потенциометре :