А в чем смысл произведения Гоголя "Записки сумасшедшего"?

Художник Жизни Ученик (76), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Или скиньте ссылку, где про смысл говориться, буду очень рад
Голосование за лучший ответ
Ваня Гузюк Профи (594) 11 лет назад
wikipedia. org/wiki/Записки_сумасшедшего
сам эту книгу не читал но в википедии есть инфа)
Мудрец * Ученик (124) 11 лет назад
Анализ произведения Повесть построена в форме дневниковых записей и раскрыва­ет смятенное сознание героя. Этот мелкий чиновник далек от мира сильных людей, от высшего общества. В департаменте он чинит перья для своего начальника. Он познает жизнь через унижения и оскорбления и свыкается со своим положением. Особенностью является то, что по мере того, как герой лишается рассудка, происходит его просветление, он начинает ощущать себя челове­ком, личностью. Особое место в повести занимает фантастика. В образе главно­го героя сочетается реальное и иллюзорное. Автор показывает нам, как постепенно болезненная фантазия овладевает созна­нием героя и в то же время начинается его прозрение. Фантас­тическое в повести представлено в форме переписки двух со­бачек — Фидель и Меджи. Этот прием позволяет глубоко осве­тить современное писателю светское общество, отражая его нра­вы и мораль. План 1. Жизнь и тайные желания главного героя. 2. Планы женитьбы на дочери своего начальника, восхище­ние ее красотой. 3. Похищение собачьей переписки. 4. Герой перестает ходить на службу, так как испанские дела становятся важнее происходящих реальных событий, мнит себя королем Испании. 5. Заключение в сумасшедший дом.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184689) 11 лет назад
Повесть построена в форме дневниковых записей и раскрыва­ет смятенное сознание героя. Этот мелкий чиновник далек от мира сильных людей, от высшего общества. В департаменте он чинит перья для своего начальника. Он познает жизнь через унижения и оскорбления и свыкается со своим положением. Особенностью является то, что по мере того, как герой лишается рассудка, происходит его просветление, он начинает ощущать себя челове­ком, личностью. Особое место в повести занимает фантастика. В образе главно­го героя сочетается реальное и иллюзорное. Автор показывает нам, как постепенно болезненная фантазия овладевает созна­нием героя и в то же время начинается его прозрение. Фантас­тическое в повести представлено в форме переписки двух со­бачек — Фидель и Меджи. Этот прием позволяет глубоко осве­тить современное писателю светское общество, отражая его нра­вы и мораль.
http://antisochinenie.ru/сочинения/Гоголь/