Подскажите, куда обращаться, если нужно долевое владение сделать целым.

Золотой ветер Мастер (1705), на голосовании 10 лет назад
У нас такая ситуация: неподалеку друг от друга стоят три разных дома. По бумагам это один целый участок, а дома находятся в долевой собственности. Как можно убрать доли, сделав каждое из домовладений одни целым? Куда обращаться? Какие бумаги нужны? Сколько это будет стоить?
Голосование за лучший ответ
Светлана Якимец Мастер (2374) 10 лет назад
Продать или подарить кому-то одному. Нужны договоры купли-продажи или дарения. Стоит будеть в зависиомсти от того, какой договор выберете.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 10 лет назад
Заявление в суд : выделение долей в натуре. Начните с БТИ. Там объяснят, как лучше. Когда определитесь с ценой, сообщите нам, тогда и мы знать будем.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 10 лет назад
Непонятны вводные.
Если сособственники А, В, С имеют в долевой собственности дом1, а также дом2 и дом 3, то можно между ними договоры мены долями, так чтобы А стал собственником дома 1, В- собств дома 2, С- собственником дома 3.
Это если каждый дом на кадастр. учете как отд. объект, надеюсь, что так и есть. И при рег. перехода права по дог. мены просить выдать свид. о праве собственности на жилое помещение - дом. каждому.
Инга Искусственный Интеллект (291081) 10 лет назад
Вам надо самим определиться, что вы кому отдаете. И либо составлять договоры мены, либо дарение, либо взаимную куплю-продажу. Стоить это будет одинаково. Это только вопрос вашего удобства. Если вы затрудняетесь с написанием дооворов, обратитесь к любому риэлтору, и вам их составят. А потом регистрируете сделки в Росреестре. Пошлина везде 1000р. И можно сразу написать туда же заявления с просьбой объединить доли домов. Собственно, это все