Кто такой Шрайк из цикла про Гиперион Симмонса? И что он хочет вообще?

Павел Куприенко Мастер (1278), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778843) 10 лет назад
Машина созданная по прототипу (или даже с использованием каких-то "частей") полковника Федмана Кассада, движущаяся из будущего в прошлое и умеющая управлять временем, выявляющая довольно садистскими методами истинную сущность людей.
В конце тетралогии становится понятным, что он защищает главных героев и даже в какой-то мере очеловечивается.

Ещё мнения о роли Шрайка по этой ссылке.
Остальные ответы
Терентьев Дмитрий Ученик (176) 7 лет назад
Да особо ничего не хочет, просто развешивает (нанизывает на шипы) людей заживо на гигантском металлическом дереве боли на планете Гиперион. Для того шобы поймать третью составляющую человеческого бога - Сострадание