Так называемые, уши у кузнечика находятся в передних ножках! Две овальные "барабанные" перепоночки спереди и вверху на голени (чуть ниже "колена"). У большинства кузнечиков они прикрыты хитиновыми "крышками", снаружи видны только две узкие щели. Проще нашего устроенное, это ухо слышит, однако, в несколько раз более высокие частоты - до 100 килогерц. Это уже не воспринимаемый нами ультразвук, сопровождающий слышное нам стрекотание. Причем кузнечику достаточно одной передней ножки, чтобы определить правильное направление звука - обычно, туда-сюда поворачивая не обе, а одну ножку, самка узнает, где, в какой стороне звучит стрекочущая серенада
http://zhurnal.lib.ru/s/shljahow_a_a/pauchishki.shtmlПесня нужна кузнечику не только для привлечения самки, но и для того, чтобы отметить границы собственной территории. Песни разных видов кузнечиков музыкальны и сложны. Слышат кузнечики "коленками".
Звуковые сигналы прямокрылых - важный способ общения насекомых. Выяснилось, что самки кузнечика распознают песню самца своего вида по ее ритмической организации. Стрекотание кузнечика имеет значение призыва
http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054051052055124.html