Как правильно вместо или заместо?

Алеся Евенко Знаток (260), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16255) 11 лет назад
Оба предлога существуют в русском языке, и их можно найти в любом нормативном словаре. В этом смысле оба правильные.

Предлог "вместо" используется во всех стилях русского языка, стилистически он нейтрален.

Предлог "заместо" используется только в просторечии, иногда для передачи областной, диалектной речи. Он более экспрессивен, чем нейтральный "вместо", т. е. может придавать речи дополнительную эмоциональность, чаще всего грубоватую сниженность. Пример

Неправильным может быть только использование предлога "заместо" не к месту. У просторечия вполне определённая сфера употребления.
Остальные ответы
lovemilada@mail.ru Оракул (52438) 11 лет назад
Если в смысле замены чего-либо, то - ВМЕСТО, а если в смысле борьбы, то - ЗА МЕСТО.
)l(yTb Просветленный (36707) 11 лет назад
Можно вместо, а можно завместо.
Татьяна Просветленный (30266) 11 лет назад
ЗАМЕ́СТО, предлог с род. (обл. , прост. )
Пример: "Он мне был заместо отца родного".
P.S. У Даля - "Вместо" от слова "место". А "заместо" от слова замещать.